Вопрос №18697010

Корова на днях помяла машину, которая стоит на нашем участке. Фото коровы есть. А сегодня съела помидоры с огорода. Какие наши действия? Как доказать что это именно эта корова помяла? Они на самовыгуле, кто хозяин мы знаем. Ущерб не хотят возмещать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
02.09.2021, 21:56

Какова сумма ущерба?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2021, 21:57

Обращайтесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18697025

Больше 5 тыс точно, еще не ездили в сервис. Машине 4 мес только, новая.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
02.09.2021, 21:59

Вот когда узнаете, тогда пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18697030

Как же мне это поможет в доказательстве?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Смоленск
02.09.2021, 22:02

А в доказательстве вам поможет специалист, к которому вы обратитесь на коммерческой основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Барнаул
13.09.2016, 04:14

Юлия, все зависит от того по чьей вине они там оказались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
13.09.2016, 04:15

напишите жалобу участковому. Будет административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2016, 04:15

За подобное законом не предусмотрено какое то наказание У вас есть право на основании стст15 и 1064 ГК РФ требовать с соседа возмещение причиненного вам ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.09.2016, 04:15

взыскание причиненного материального ущерба, если докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Екатеринбург
01.01.2020, 10:32

Пишите заявление в полицию, если он отказывается возмещать ущерб, удачи вам и с Новым годом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.01.2020, 10:32

Что и все делают, вызвать участкового и ГИБДД, зафиксировать этот факт, а затем претензию к собственнику коровы и в суд. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Гражданский кодекс. Часть 2

1.[b] Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.01.2020, 10:33

Зафиксировать факт повреждения, позаботиться о свидетелях. Составить смету ремонта - и в суд с иском о возмещении вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.01.2020, 10:33

Подавайте участковому заявление о причинении вреда Вашему имуществу. Далее делайте оценку размера ущерба и предъявляйте соседу письменное требование о возмещении ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.01.2020, 10:36

[quote]ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.[/quote]

Если данный вопрос в обязательном порядке не обсуждался (претензионный порядок) о решении вопроса в досудебном порядке, то

Ваше право соблюсти данную процедуру и обосновать письменно в Вашей претензии свои требования, доводы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Барнаул
07.08.2021, 07:57

Обращайтесь к участковому по факту причинения имущественного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.08.2021, 08:02

Любовь, доброго дня.

1.напишите заявление участковому, пусть проведёт профилактическую беседу с собственниками (хозяевами) животных.

2.напишите заявление (претензию) хозяевам, о возмещении Вам нанесенного имущественного вреда в связи с действиями этих животных.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.08.2021, 12:49

Здравствуйте обратитесь в администрацию с просьбой зафиксировать данный факт с помощью акта. Подайте собственникам живности претензию о возмещении Вам вреда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.07.2017, 15:20

Нужно вызывать полицию и фиксировать факт причинения ущерба, после чего уже придётся искать хозяина животного, который и должен возмещать ущерб в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2017, 15:20

Здравствуйте, без установления собственника коровы вам некому предъявлять свои требования. Это не страховой случай, если у вас нет полиса каско.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
30.07.2017, 15:20

Вызывайте на место инцидента сотрудника полиции, пусть зафиксирует данный факт, если виновник будет установлен, то он будет возмещать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2017, 15:21

Обращайтесь к участковому, фиксируйте причинение вреда, пусть устанавливают хозяина, с него только можно будет взыскать причиненный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я возместить ущерб с хозяев животных?

Что делать если чьи-то коровы залезли в мой огород, повредили ограждение, истоптали и съели урожай. Вызывала два раза полицию, осматривали участок, фотографировали ущерб составили несколько подробных протоколов. Есть фото и видео как коровы кушают посадки. Сельсовет жалобы не принимает. Правил выгула и выпаса КРС в данном населенном пункте нет. Участковый никак не реагирует, предлагает обратиться в сельсовет, пишет отписки с рекомендациями обратиться в суд. В ходе проведенной проверки владельцы коров не выявлены.

Юрист г. Красногорск
30.07.2019, 15:46

Проблема в том, что претензии вы имеете право предъявить лишь собственникам коров.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2019, 16:12

Отвечают за причиненный ущерб только владельцы, если они не установлены, то взыскать ущерб не сможете. Обжалуйте бездействие следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Ирбит
17.07.2021, 07:33

Если на участок есть право собственности, то у вас есть не только права, но и обязанности. Обеспечить сохранность вашей собственности вы должны сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
17.07.2021, 07:34

Ваша обязанность следить за участком

Поэтому поставьте забор

Основание

Ст. 10 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
17.07.2021, 08:43

Например, подсчитайте ущерб от уничтожения съеденных посадок и обратитесь к собственнику коровок.

Животные считаются имуществом.

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.09.2017, 13:58

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам в суд надо обращаться, прокуратуру тут ни причем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
17.09.2017, 13:58

Доброго времени суток. Несмотря на то что ровая D отказала в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба собственнику коров на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
17.09.2017, 14:00

Отказ прислали потому, что это не уголовное дело а гражданско правовые отношения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или [b]имуществу гражданина,[/b] а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
17.09.2017, 14:00

Необходимо зафиксировать факт нахождения коров на вашем огороде, посчитать стоимость ущерба (провести экспертизу), затем обратиться в суд с иском к хозяину коровы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
17.09.2017, 14:02

Здравствуйте! Проводите оценку причиненного ущерба у эксперта. Затем подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
17.09.2017, 14:04

Добрый день, Олеся Николаевна

Если Вы не согласны с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то имеете право написать далобу в прокуратуру с просьбой отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал для дополнительной проверки

Сроки для обжалования в прокуратуру законодательством не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.05.2018, 19:57

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае обратитесь к участкому с заявлением. Пусть установить хозяина коровы. После этого предъявите претензии хозяину по возмещению ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение