Отказ в переводе ребенка в старшую группу частного детского сада - дискриминация или нарушение договорных обязательств?

• г. Москва

В частном детском саду ребенка не перевели в старшую группу. Других сверстников перевели. Мне отказали т.к. мест не хватило. Была устная договоренность, что ребенка возьмут в группу старше 5-6 лет. Ребенку еще нет 5 лет. Могу я требовать перевода после исполнения 5 лет независимо от наличия мест, если в договоре за ребенком закреплено право находиться по возрасту? Или могу я требовать перевод, т.к. таких же недостигших 5-6 лет перевели, а моего ребенка нет как дискриминацию?

Дело в том что лишний год в саду это около 400 т. в год и я понесу потери, если не переведу ребенка.

Могу я настаивать на устную договоренность при зачисление, которая была нарушена? Есть история в мессенджере, где заведующая сама дает право выбора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Устная договоренность к сожалению в действующем законодательстве мало значит.

Следует изучить договор и если у Вас действительно имеется право требования - то в письменной форме направить его на юридический адрес детского сада.