Переезд на съёмную квартиру в Москве - как изменится военно-учётная ситуация и что делать с регистрацией?

• г. Ярославль

Мой сын учится в университете в Москве. Прописан в Калуге. Была временная регистрация в общежитии в Москве и постановка на учёт в военкомате Москвы по временной регистрации с отрочкой от призыва. Он переезжает на съёмную квартиру в Москве и лишается временной регистрации. Какой должен быть порядок действий по отношению к военкомату? Можно ли опять встать на воинский учёт в Калуге?

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын должен встать на учёт по месту проживания в Москве, если будет там проживать более 3 месяцев. Т е сделает временную прописку там и встанет на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)

Следовательно вашему сыну в военкомате нужно заявить в качестве места пребывания адрес Университета в соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 8. Организация воинского учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш сын, постоянно проживая в Москве, обязан состоять на воинском учете в этом же городе, в военном комиссариате, к которому он территориально относится по месту фактического проживания, то есть по месту нахождения съемной квартиры.

Согласно последним изменениям в в ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, при этом отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Возникает закономерный вопрос, что же тогда считать местом жительства или местом пребывания, если у гражданина вообще никакой регистрации в данной местности?

Та же статья 8 содержит разъяснение, согласно которому Ввоинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), .

Следовательно, для постановки на воинский учет вашему сыну достаточно указать в заявлении адрес съемной квартиры и место учебы, что позволит военкомату при необходимости найти для вручения повестки либо на квартире, либо в ВУЗе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте. Ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в университете в Москве. Прописан в другом городе. Для прохождения медкомиссии в военкомате (по месту прописки) нужна справка об учебе в высшем учебном заведении. Университет не отказывается, но требует предварительно предъявить справку о временной регистрации. Это правомерно? Чтобы учиться никакой справки не требовали.

Сын учиться на очном отделении в Москве, а на учёте военкомате стоит в Калуге, по месту прописки. Хотела бы узнать, ему объязательно надо сниматься с учёта военкомате Калуге и вставать на учёт в Москву? Можно ли учиться в одном городе, а на учёте стоять в другом? Военкомат в Калуге, тем более не требует менять место учёта, а вот в учебном заведении, где сын обучаеться требуют поменять место учёта.

Мой ребенок учится в Москве. А прописан в Московской области. В школе требуют временную московскую регистрацию. Она у нас была сейчас закончилась. Больше нет возможности ее сделать. Имеют ли право исключить его из школы. Проживаем мы по месту жительства мужа в Москве.

Сын учится очно в ВУЗе на платной основе в Москве. Прописан в другом городе. И ВУЗ и военкомат требуют оформления временной регистрации. Живет на съемной квартире. Возможно ли обратиться в ВУЗ о предоставлении временной регистрации в общежитии без проживании, какое основание в законодательстве можно применить и тем самым соответственно решить вопрос с ВУС по месту постоянной регистрпции и в ВУЗе? Заранее благодарю за ответ.

Меня сейчас отчисляют из вуза, учусь в Москве (временная регистрация), постоянная прописка - в Крыму, по идее я должен буду сняться с учета в Москве или меня сразу, по приходу в военкомат, заберут (из Москвы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение