Дом на 2 хозяина - особенности, права и возможности разделения собственности

• г. Краснодар

Что означает дом на 2 хозяина? Отдельные входы. Это что общие документы на жильё? А можно ли разделиться полностью? Или, к примеру, какова роль второго хозяина при продаже своей части дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это может быть общая долевая собственность (по 1/2 доли). Также доли могут быть выделены в натуре, при этом также прекращается и режим общей долевой собственности на земельный участок, который делится между собственниками пропорционально долям. Если дом в общей долевой собственности, для продажи своей доли необходимо соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) - предложить выкупить свою долю другому сособственнику. Если он откажется или в течении месяца не ответит на предложение, можно продавать посторонним лицам.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 хозяина разные входы все отдельно, а адрес один что у соседей что у нас, квитанции приходят и не понятно где чья постоянно путаница, как разделить дом, что бы адрес был разный, например дом 14/1 и дом 14/2

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Есть дом на двух хозяев, два разных входа, я владею 11/25 долями дома, а соседка владеет 14/25 долями дома, земельный участок под домом - 11,07 сотки, соседка каким-то образом успела оформить себе в собственность 5,7 сотки, у нас же земля муниципальная. Вопрос: может ли соседка претендовать на оставшийся кусок муниципальной земли или этот кусок 5,37 сотки мы можем оформить себе в собственность?

Дом на два хозяина, я приватизирую свою половину, разные входы. Как правильно приватизировать (квартира, дом, часть жилого дома, жилое помещение), чтобы потом приватизировать землю? И могу ли я приватизировать землю самостоятельно, без соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение