Дом на 2 хозяина - особенности, права и возможности разделения собственности

• г. Краснодар

Что означает дом на 2 хозяина? Отдельные входы. Это что общие документы на жильё? А можно ли разделиться полностью? Или, к примеру, какова роль второго хозяина при продаже своей части дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это может быть общая долевая собственность (по 1/2 доли). Также доли могут быть выделены в натуре, при этом также прекращается и режим общей долевой собственности на земельный участок, который делится между собственниками пропорционально долям. Если дом в общей долевой собственности, для продажи своей доли необходимо соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) - предложить выкупить свою долю другому сособственнику. Если он откажется или в течении месяца не ответит на предложение, можно продавать посторонним лицам.