Как узнать, что наследник по завещанию отказался от наследства - роль нотариуса и реестра наследственных дел

• г. Санкт-Петербург

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Специально нотариус не обязан извещать второго наследника об отказе от наследства первого наследника. При отказе от наследства второму наследнику достанется все имущество.

Нотариус никого не извещает.

Наследнику по закону надо обратиться к нотариусу и подать заявление, если по завещанию наследник откажется, то по закону другой наследник по закону станет единственным наследником и через 6 мес. получит свид-во о праве на наследство.