Как узнать, что наследник по завещанию отказался от наследства - роль нотариуса и реестра наследственных дел

• г. Санкт-Петербург

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Специально нотариус не обязан извещать второго наследника об отказе от наследства первого наследника. При отказе от наследства второму наследнику достанется все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус никого не извещает.

Наследнику по закону надо обратиться к нотариусу и подать заявление, если по завещанию наследник откажется, то по закону другой наследник по закону станет единственным наследником и через 6 мес. получит свид-во о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Заведено наследственное дело, двое из трех наследников отказались от наследства в пользу третьего, но один из отказавшихся не может подтвердить родство (нет свидетельства о рождении) и не хочет заниматься этим вопросом.

Какие варианты развития событий по истечении 6-месячного срока возможны?

Будет ли данный факт препятствием для вступления в наследство наследником в пользу которого написаны отказы?

Есть два наследника. Если один из них не вступит в права наследования без уважительной причиной, что будет с его частью наследства?

, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Я наследник по завещанию. В завещании есть еще один наследник. Который не хочет принимать наследство, но и не пишет отказ. Срок пол года уже прошел. Нотариус ни чего не делает. Общаться не хочет. Есть какие то меры воздействия?

Скажите пожалуйста, наследников двое если один из из них первый заявит о принятии наследства тот и будет один собственник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследовании квартиры. Наследник по завещанию не предъявляет права через полгода. Но и отказа письменного в принятии наследства нет (местонахождение его не известно родным).

1. Может наследство получить родная дочь умершего?

2. Родная дочь умершего-пенсионерка. Имеет ли она право на половину наследства, если есть наследник по завещанию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение