Можно ли удерживать алименты у бывшего мужа, не работающего официально, но получающего военную пенсию?

• г. Москва

По Постановлению мой бывший муж должен платить алименты в размере 25% со всех своих доходов. Официально он нигде не работает. Я получаю от него 10000 с его военной пенсии. Подскажите, пожалуйста, положено ли по закону удержание с бывшего мужа алиментов как не работающего с учетом военной пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к судебным приставам.

Обращайтесь с вопросом к приставам либо подавайте в суд иск о взыскании алиментов в твердом размере.

Имея пенсию алиментщик вправе и не работать, а алименты удерживаются с его доходов, т.е. с пенсии в размере 1/4. Всё правильно и Закон не нарушен.

Если бы не было пенсии, то с неработающего алиментщика взыскивали бы 1/4 от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". В вашем случае никуда не нужно обращаться и не тратить ни своё время, ни пристава.

Сложность заключается в том, что бывший муж и судебные приставы находятся в Сахалинской области. А я в Московской.

Вы можете направить соответствующее заявление по почте ценным письмом с описью вложения.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

Анна Леонидовна, в чем тут проблема? Если его пенсия, положим, 40 тыс., больше никаких источников дохода он не имеет, а Вы получаете 10 тыс. при установленных алиментах 25%, то что Вы вообще хотите от приставов и от бывшего мужа?