Как избежать долгов за квартплату при наличии проблем с наследством?

• г. Киров

1 мая у меня умер отец. Я забрала его к себе, после двухнедельного курса в больнице. Он сильно пил в последний год, накопилась небольшая задолженность по квартплате. После смерти я съездила к нему домой, прибралась в квартире - вынесла много мусора, взяла альбомы с фото и 3 стопки любимых книг. Еще остались пустые бутылки, железо - предложила соседу сдать в утиль, чтобы очистить помещение.

Оказалось, в почтовом ящике лежат квитанции за квартплату. Идет за квадратные метры и за мусор, на моего отца, а он уже в могиле.

Я не могла понять, как у него оформлена квартира. Он говорил, что якобы приватизирована. Но свидетельства приватизации нет, есть только договор от 1997 года, с МП ЖКХ, о передаче жилья в собственность.

Квартира в ветхом доме, крыша там течет постоянно, ремонтом никто не занимается, спросом никаким жилье не пользуется, но квартплата идет постоянно. В отопительный период будут тысячи 3 выставлять плату.

Скажите, как мне избежать долгов за квартиру, т.к. никакое наследство я не планирую принимать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.1175 ГК РФ наследник обязан отвечать по долгам наследодателя только в сулечае принятия наследства. Если никакого наследства Вы не получаете, то и ответственност ипо долгам нет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не вступите в наследство, то долги отца на Вас и не переидут.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы говорите, что есть договор о передачи в собственность, значит просто данные не внесены в Росреестр. Вам нужно уточнить в Росреестре. Что касается долгов, если Вы не будете вступать в наследство, то и долги к Вам не переходят. Но мы все таки Вам советуем разобраться с квартирой, если у Вас есть заинтересованность в этом жилье, так как если все таки это собственность и наследство не будет открыто жилье Вам не перейдет.

Спросить
Пожаловаться

Если не примите наследствао, то и долгов не будет.

Спросить
Пожаловаться

Заявление нотариусу вправе подать на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти вашего отца. Не подадите, значит не приняли наследства и не нужно больше в доме появляться, оплачивать долги и текущие платежи, чтобы не сказали, что вы приняли наследство фактически.

Статус жилья в режиме онлайн на сайте Росреестра узнайте, либо в местной Администрации в архиве дело на приватизацию либо есть, либо его нет. Узнавайте.

Спросить
Пожаловаться

Если не будете вступать в наследство, то и никаких долгов от отца вам не перейдет. Его обязательства прекратятся смертью должника.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите принимать наследство, то долги на вас не перейдут.

Спросить
Пожаловаться

У меня в 2000 году умер отец его пай на землю у меня забрали и отдали совсем постороннему человеку я подпасала документы которые мне даже не дали в руки после этого мне ничего не обяснили сказали ты никто как быть.

В мае 2020 года у меня умер отец. Он оставил завещание все имущество в равных долях на троих сыновей. Я третий. Я проживал и продолжаю проживать в доме где жил отец. Когда он умер два моих брата обыскали машину (без моего участия) отца и нашли в ней деньги. После вскрыли сейф и достали ещё часть денег (это я уже видел) все деньги они забрали себе. На тот момент я о деньгах совсем не думал. Сумма вышла около 100 т.р это я узнал со слов одного из брата. По истечении 6 месяцев когда у натариуса получал документы на наследство выяснилось что мои братья утоили факт наличия нахождения денег. Со мной не поделили. Подскажите были ли нарушены мои права и что я могу сделать? Я считаю что моя доля была похищена или присвоена. Может я и не прав.

Я не давно узнала что у меня умер папа, с момента смерти прошло 4 года, мы с ним вместе не жили по причине его алкоголизма и избиение мамы. Алименты он не платил. После него остался дом, хочу вступить в наследство. Я у него единственная дочь, других родных детей у него не было. В домовой книге были записаны я, мама и отец, но дело в том что домовую книгу уничтожила папина сожительница. Как получить выписку из домовой книги?

У меня такая ситуация у меня произошло несчастье умер близкий родственик, а я на тот момент учился в колледже 2 к и после 1 полугодия 2 курса платно перестал ходить воопше. 31 сентября пришел в колледж спросил студент ли я или нет. Сказали переведен на 3 к сейчас учусь. Вопрос такой могут меня отчислить с 3 курса? Заранее за ответ Спасибо!

У меня умер отец в 1995 году у него остались акции на заводе где он работал, с завода стали приходить письма на его имя. Как в ступить в наследство и перевести на себя акции? Что для этого надо? Куда обратится? Какие документы нужны? Спасибо.

Умер отец моего несовершеннолетнего ребёнка, мы с отцом вместе не жили, расписаны не были, мой сын является единственным наследником, в наследство получит квартиру и долг по жкх в размере 800000, а так же долги по кредитам, скажите можно ли как то списать долги, или несовершеннолетний ребёнок должен все оплачивать?

Моя дочь скончалась при родах в 2010 г., внучка после выписки проживала со мной, но при наступлении 3-х месяцев родной отец забрал ребенка в другой город. Мне известно, что фактически отец не проживает с ребенком, а воспитанием занимается его родная тетя в деревне. Моя дочь состояла в официальном браке с отцом внучки. Что можно предпринять, чтобы внучка воспитывалась мной? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Его из дома забрала скорая с тяжестью в дыхании и болью в сердце. Пока везли из Гаврилов-Яма в Ярославль у него остановилось сердце в пути и они его вернули в больницу Гаврилов-Яма, так как в машине не было аппарата с исскуственным дыханием. И через несколько часов он умер в больнице. Врачи виноваты? И какие наши действия чтобы их наказали? При том что он был на больничном, а диагноз ему ставили артрит, хотя болела верхняя часть руки и ни разу ему не сделали кардиограмму. В тот день когда он умер он за 1,5 часа был на приёме у врача терапевта. Мы думаем что если бы ему сделали кардиограмму, его бы успели довезти до Ярославля в больницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение