Как избежать долгов за квартплату при наличии проблем с наследством?

• г. Киров

1 мая у меня умер отец. Я забрала его к себе, после двухнедельного курса в больнице. Он сильно пил в последний год, накопилась небольшая задолженность по квартплате. После смерти я съездила к нему домой, прибралась в квартире - вынесла много мусора, взяла альбомы с фото и 3 стопки любимых книг. Еще остались пустые бутылки, железо - предложила соседу сдать в утиль, чтобы очистить помещение.

Оказалось, в почтовом ящике лежат квитанции за квартплату. Идет за квадратные метры и за мусор, на моего отца, а он уже в могиле.

Я не могла понять, как у него оформлена квартира. Он говорил, что якобы приватизирована. Но свидетельства приватизации нет, есть только договор от 1997 года, с МП ЖКХ, о передаче жилья в собственность.

Квартира в ветхом доме, крыша там течет постоянно, ремонтом никто не занимается, спросом никаким жилье не пользуется, но квартплата идет постоянно. В отопительный период будут тысячи 3 выставлять плату.

Скажите, как мне избежать долгов за квартиру, т.к. никакое наследство я не планирую принимать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.1175 ГК РФ наследник обязан отвечать по долгам наследодателя только в сулечае принятия наследства. Если никакого наследства Вы не получаете, то и ответственност ипо долгам нет.

Если Вы не вступите в наследство, то долги отца на Вас и не переидут.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

Добрый день. Если Вы говорите, что есть договор о передачи в собственность, значит просто данные не внесены в Росреестр. Вам нужно уточнить в Росреестре. Что касается долгов, если Вы не будете вступать в наследство, то и долги к Вам не переходят. Но мы все таки Вам советуем разобраться с квартирой, если у Вас есть заинтересованность в этом жилье, так как если все таки это собственность и наследство не будет открыто жилье Вам не перейдет.

Если не примите наследствао, то и долгов не будет.

Заявление нотариусу вправе подать на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти вашего отца. Не подадите, значит не приняли наследства и не нужно больше в доме появляться, оплачивать долги и текущие платежи, чтобы не сказали, что вы приняли наследство фактически.

Статус жилья в режиме онлайн на сайте Росреестра узнайте, либо в местной Администрации в архиве дело на приватизацию либо есть, либо его нет. Узнавайте.

Если не будете вступать в наследство, то и никаких долгов от отца вам не перейдет. Его обязательства прекратятся смертью должника.

Если не хотите принимать наследство, то долги на вас не перейдут.