Что делать, если не удалось исправить недостатки в определенный судом срок?

• г. Михайлов

Судом был определен срок в который нам следовало исправить некоторые вопросы, но срок вышел и мы не сделали этого. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (8):

Теперь вам возвратят ваш иск. и вы можете заново подать его.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесет определение о возвращении искового заявления, которое вступает в силу по истечении 15 дней. После чего иск будет Вам возвращен. Вы вправе заново обратиться в суд с этим иском.

Спросить
Пожаловаться

Вам вернут иск. Вы его можете подать заново. Срок подачи иска начнет исчисляться заново (ст. 135 ГПК РФ). Госпошлину заново платить не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ходатайствовать о восстановлении процессуальных сроков, для этого необходимо подавать соответствующее ходатайство и подобрать веские причины пропуска указанного срока.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

А с какого числа считать 15 суток с того дня до которого был срок для исправления иска?

Спросить
Пожаловаться

А зачем вам считать 15 суток. 15 дней это на вступление в силу определения о возврате документов.

Спросить
Пожаловаться

Когда решение о возвращении дела вступит в силу?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили что через 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

Здраствуйте.из-за судебной ошибки судьи,я частично пересидел свой срок.что делать?

Что значит срок для устранения недостатков по апелляционной жалобе, если она принята к рассмотрению и сторонам отправлены экземпляры жалобы?

09.05.2018 судом было вынесено решение в пользу истца, но в решении допущена ошибка в наименовании ответчика, ООО вместо АО. Ответчик подал апелляционную жалобу о том, что решение вынесено совсем другой организации, и они не имеют отношения к этому решению. Мы (истец) в свою очередь подали заявление об исправлении ошибки. 23.08.2018 вынесено определение об исправлении опечатки, в котором указано, что в решении суда следует читать АО вместо ООО и о том, что может быть обжаловано это определение в течении 1 месяца (обычно определение подлежит обжалованию в течение 15 дней) . Ответчик на судебном заседании 27.08.2018 апелляционную жалобу на решение от 09.05.2018 отозвал. Встал вопрос о срочной подаче заявления о признании банкротом должника (ответчика), но нужно вступившее в силу решение суда.

Вопрос: когда решение суда от 08.05.2018 вступит в законную силу, если после исправления опечатки от 23.08.2018 еще не прошел месяц, положенный для обжалования? Или оно вступило после отзыва апелляционной жалобы и исправление ошибок не влияет на решение суда? Помогите разобраться!

Как исправить ошибку в исковом заявлении, если решение суда уже вступило в силу. Истец в заявлении неверно указал сумму долга и соответственно неверно были посчитаны проценты за пользование этой суммой.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть условный срок и совершается новое преступление спримирением сторон посадят? Или продлят условный срок. Ребенок несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение