Свекр в 2008 г подарил дом внуку, 2018 умер, дочь хочет оспорить дарственную, скажите пожалуйста это возможно.

• г. Уфа

Свекр в 2008 г подарил дом внуку, 2018 умер, дочь хочет оспорить дарственную, скажите пожалуйста это возможно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Возможно с шансами на успех не более 10%.

Здравствуйте, Аида Овакимовна! Теоретически, обратиться в суд с требованиями о признании сделки недействительной можно. Однако, на практике - шансы маловероятны. Для признания сделки недействительной существуют определенные основания, предусмотренные ГК РФ. Например, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Но для этого, необходимо доказать, что даритель не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки, а это - не так-то просто. Проводится посмертная судебная экспертиза, которая может эти основания и не подтвердить. Кроме того, существуют сроки давности. В частности, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года (ст. 181 ГК РФ). Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Иск она подать может. Но всё зависит от того был ли порок воли при заключении договора дарения. Если свекр не имел заболеваний влияющих на способность отдавать отчёт совершаемым действиям, то в иске ей суд должен отказать.

Всё зависит от предоставленных доказательств.

Вряд ли это возможно, если судить по описанию.

Многое зависит от обстоятельств по делу. Но с учетом сроков по делу-шансы на удовлетворение в суде малы, скорее будет отказ.