Свекр в 2008 г подарил дом внуку, 2018 умер, дочь хочет оспорить дарственную, скажите пожалуйста это возможно.

• г. Уфа

Свекр в 2008 г подарил дом внуку, 2018 умер, дочь хочет оспорить дарственную, скажите пожалуйста это возможно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Возможно с шансами на успех не более 10%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аида Овакимовна! Теоретически, обратиться в суд с требованиями о признании сделки недействительной можно. Однако, на практике - шансы маловероятны. Для признания сделки недействительной существуют определенные основания, предусмотренные ГК РФ. Например, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Но для этого, необходимо доказать, что даритель не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки, а это - не так-то просто. Проводится посмертная судебная экспертиза, которая может эти основания и не подтвердить. Кроме того, существуют сроки давности. В частности, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года (ст. 181 ГК РФ). Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Иск она подать может. Но всё зависит от того был ли порок воли при заключении договора дарения. Если свекр не имел заболеваний влияющих на способность отдавать отчёт совершаемым действиям, то в иске ей суд должен отказать.

Всё зависит от предоставленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли это возможно, если судить по описанию.

Спросить
Пожаловаться

Многое зависит от обстоятельств по делу. Но с учетом сроков по делу-шансы на удовлетворение в суде малы, скорее будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Свекр перед смертью оставил дарственную на дом на мою дочь (пока несовершеннолетняя). Сам он умер в 2006 году. В этом доме прописаны свекровь, муж, сама дочь, сестра мужа. Можно ли будет продать дом без согласия тех кто прописан, нужно ли будет согласие мужа. И свекровь хочет переписать дом на себя. Имеит ли она какие нибудь права на этот дом.

Бабушка написала дарственную на младшего сына (сын умер одаревымый), кто имеет право на наследство?-внук (сын одаренного (умершего сына)) или Старший ее сын? Старший сын имеет право на квартиру?

Свекр подарил свою часть дома, где прописанна Моя несовершеннолетная дочь, можно ли оспорить дарственную. Свекр умер.

Можно ли оспорить дарственное? Бабушка отписала дарственно квартиру, но ее дочь против этого решения. Может ли дочь потом оспорить решение бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить дарственную? Бабушка умерла 14 мая. У неё две дочери. Дарственная подписана на одну из 4 внуков. Причём узнали об этом после всех документальных дел. Получается вторая дочь осталась без наследства. Ухаживали вместе одинаково. Только с конца лета - начала осени та дочь забрала к себе, но с учетом что всю пенсию тоже себе забирать. Но тогда бабушка по сути все сама делала. Слегла она буквально в конце зимы. Квартира все это время сдавалась квартирантам. Про дарственную узнали ещё до всех этих переездов бабушки к дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение