• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18697938

У меня пока нет судимости но где то через месяц будет условный срок год может а я сейчас хочю устроится на работу это потом повлияет на трудоустройство меня уволят статья 158 ч 3

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.09.2021, 10:42

Юридически никак не может повлиять, но фактически влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.09.2021, 11:25

Если Вы собираетесь работать не у гос. структуре или иной корпорации, которая проверяет наличие судимости о претендентов и работников, то работодатель сам о наличии у Вас судимости не узнает. Нет такой обязанности ни у кого - уведомлять работодателя осужденного. Он сможет узнать о Вашей судимости в том случае, если Вы не станете исполнять обязанности, установленные приговором в случае условного осуждения. Т.е. если Вас, грубо говоря, начнет искать уголовно-исполнительная инспекция.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Красноярск
23.11.2018, 18:00

Формально, Вам могут отказать только на определенные должности в трудоустройстве, если у Вас она погашена. Есть механизмы обжалования отказов в трудоустройстве через суд, если Вы хотите принципиально куда-то устроиться в конкретное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
23.11.2018, 18:08

С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может не только пойти работать, по своему выбору (при наличии вакансии, с учетом своей специальности, профессиональных навыков и т.п.) но и, например, получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником (если он не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление). Следовательно, ограничений трудовой деятельности быть не может. Заполняя анкету при приеме на работу, ранее судимый соискатель может смело писать, что он не судим (в том случае, конечно, если судимость погашена или снята). Однако, чтобы перестраховаться, лучше устраиваться в небольшие компании и на рядовые должности. В таких случаях, скорее всего, служба безопасности не будет проверять кандидата. Служебный или личный интерес со стороны работодателя не имеет под собой никаких юридических оснований. Работодатель вправе запрашивать у соискателя лишь информацию, которая имеет отношение непосредственно к предстоящей работе.

В реальной жизни, право лиц ранее судимых на трудоустройство, даже у которых снята или погашена судимость, не так уж успешно реализуемо.

При принятии на работу, на вопросы о судимости нужно отвечать уже при заполнении анкеты, эти же вопросы задают и при прохождении собеседования.

Информацией о судимости работодатели, в лице государственных организаций и учреждений, интересуются при приеме на работу сотрудников любого уровня, особенно если специалист подбирается на позиции среднего и высшего звена в финансовую сферу, а также на материально ответственные должности, на вакантные должности, где будущая работа будет связана с информационными технологиями. Однако, многое зависит от уровня и престижности вакантной должности. Если соискатель претендует на должность руководителя отдела в банке или компании, то информация о судимости соискателя будет проверена службой безопасности в обязательном порядке. А если речь идет, скажем, о должности менеджера-консультанта или продавца в отделе стройматериалов или хозтоваров, то данный факт не будет иметь решающего значения.

Поскольку ст.65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов, представляемых при заключении трудового договора, который не предполагает предоставление работодателям сведений о судимости (если речь не идет о поступлении на госслужбу), то решение о внесении руководством компании, HR-отделом или службой безопасности такого пункта в анкету, нечто иное, как их инициатива и не всегда правомерная. В противном случае действия работодателей может быть расценено как дискриминация, о чем ясно сказано в 3 Трудового кодекса РФ.

На практике бывают случаи, когда в бланках анкет о приеме на работу, вместо графы «о наличии судимости», стоит вопрос – Привлекались ли Вы к уголовной или административной ответственности? А это, далеко не одно и тоже. Зато для работников кадровых аппаратов, это веская причина для принятия решения об отказе в приеме на работу по принципу: «То-ли он украл, то-ли у него украли, но что-то было». А формально, причину отказа всегда можно привести. Реальная же причина отказа в приеме на работу может быть связана, например, с деловыми качествами работника.

Конечно пытаться отстоять свои права можно, требуя письменный отказ в приеме на работу с обоснованием причины, но на практике получить его маловероятно. Но даже если отказа в письменном виде нет, все равно есть повод обратиться в суд за защитой своих прав (при наличии физических и моральных сил, и времени).

Значительно сложнее работодателю уволить работника, при проверке данных о котором выяснится, что у него погашена или снята судимость, о который он в анкете не указал.

Среди оснований увольнения по инициативе работодателя, такого основания как сокрытие наличия судимости или, тем более, сокрытие погашенной или снятой судимости в Трудовом кодексе нет.

Если же это все-таки произойдет, и в приказе об увольнении сотрудника должна быть указана именно эта причина, что без сомнения повлечет восстановление на работе в судебном порядке. Более того, работник получит также денежное возмещение в размере среднего заработка за время, когда он был вынужден отстаивать в суде свою правоту. В этом случае можно предъявить иск и за моральный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Имеет право начальник уволить меня с работы за прошедшую судимость?

Работодатель взял меня на работу я отработал месяц. И потом узнали что у меня была судимость наказание условно 1,5 года, но меня сняли с регистрации отмечании по окончании срока по решению суда. Имеет право начальник уволить меня с работы за прошедшую судимость?

Юрист г. Москва
02.08.2021, 11:53

Здравствуйте.

На какой должности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2021, 11:56

Граждане с судимостью (даже погашенной) не могут быть допущены к работе в следующих областях:

служба авиационной безопасности;

работа с несовершеннолетними: медицинское обеспечение, сфера детско-юношеского спорта, организация оздоровления и отдыха;

педагогическая деятельность;

федеральная противопожарная служба;

следственный комитет;

органы внутренних дел;

таможенные органы;

должность судебного пристава;

служба в организациях и органах прокуратуры;

работа по обеспечению транспортной безопасности;

обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист #8013352
Пользователь г. Астрахань
05.05.2020, 08:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Трудно будет, это с корыстным мотивом, после снятия судимости можно попробовать, раньше маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2020, 08:54

Исключено. При выявлении такого факта в биографии рано или поздно будет увольнение по ст.84 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Что делать в этой ситуации?

Устраивалась на работу в полицию, но отказали, сославшись на то, что у моего папы была судимость (срок был условный-158 УК) 14 лет назад. По мне, так это не законно. Что делать в этой ситуации?

Адвокат г. Чапаевск
18.11.2015, 19:16

С судимостью близких родственников в правоохранительные органы не примут. Ничего, к сожаленью , не сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Юрист г. Пермь
17.11.2016, 12:42

[b]Да, можете работать. Потому что судимость за кражу. И она погашена.[/b]

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
17.11.2016, 12:51

[quote]Имеется погашенная условная судимость по статья 158 часть 3, могу ли я работать учителем?[/quote]

Александр, в соответствии со ст. 331 ТК РФ, можете, но непосредственно решать будет директор школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.11.2016, 13:07

Можете, т.к. преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ тяжкое, но судимость погашена. Поэтому нет препятствий, т.к. это преступление против собственности. .

.

[quote]ст. 331 тк рф

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;[/quote]

[quote]имеющие [b]или имевшие судимость,[/b] подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие [b]неснятую или непогашенную[/b] судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Судимость условная 20 лет назад. Устройство на работу

У меня была судимость условно в 90 х годах. Сейчас жена устраивается на работу в военную организацию. Там сказали что будут проверять есть ли судимые родственники. Сможет ли моя судимость сыграть роль для ее устройства, ведь уже прошло 20 лет с тех пор. Спасибо за ответ!

Юрист г. Кукмор
14.01.2020, 08:42

Добрый день Сергей. Привлечение Вас к уголовной ответственности не смотря на то что она погашена безусловно в какой то мере сыграет на устройство Вашей супруги на работу, но в данной ситуации все зависит от работодателя, так как прямого запрета на устройство нет. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2020, 08:43

Да, есть вероятность, что это будет препятствием.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2017, 12:34

Уважаемый Виталий

Не сообщают об условной судимости правоохранительные органы по месту работы, если в этом нет необходимости, и у Вас нет дополнительных наказаний связанных с отстранением Вас от работы.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2017, 12:34

Сами они ничего не сообщают, но если работодатель запросит справку о судимости, то они напишут об этом. Пока человек ходит по графику отмечается, никто никого беспокоить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
31.03.2017, 12:34

Добрый день! Бывают случаи, когда следователь сообщает на работу обвиняемому в профилактических целях. Если в Вашем случае уже вынесено приговор, и на следствии такой бумаги направлено не было, то на стадии исполнения приговора УИИ не будет направлять данные на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Зеленоград
22.11.2018, 10:27

УВЫ!

Фз..О полиции.. не дает право службы в полиции даже лицам привлекавшимся к уголовной ответственности а тем более имеющим судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
22.11.2018, 10:31

Вас не примут вы навсегда остались в базе МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение