У меня муж утонул при сведетелях 5 месяцев уже прошло, а дочке 17 лет. Как я могу оформить пенсию по потери кормильца.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Можете оформить после вступления в законную силу решения суда о признании умершим.

Здравствуйте!

Вы имеете на раках Свидетельств о смерти?

Когда мне можно подать в суд, чтоб его признали умершим. И какие документы нужно подавать в суд?

Порядок признания гражданина умершим регулируется ГПК РФ, для составления заявления вы можете обратиться к юристу.

Порядок объявления гражданина умершим или признания гражданина безвестно отсутствующим урегулирован положениями главы 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).

Вызывайте в суд свидетелей.