Имеется ли основание для лишения должника родительских прав в связи с постоянной задолженностью по алиментам и отсутствием интереса к ребенку?

• г. Калининград

Суд вынес постановление о выплате алиментов. С первого дня, вступления в силу постановления периодически оразуется долг по алиментам. На сегодняшний день опять существует задолженность за 5 месяцев, но в это время должник нигде не работал и отправлял по 700 рублей в месяц. Можно ли на основании того, что ответчик всё время является должником подать заявление на лишение его родительских прав, учитывая то,что ребёнком он не интересуется, за 3 года ни разу не позвонил, всё это время ребенка воспитывает человек, которого он считает родным отцом. Должник живёт в другом регионе, от общения уклоняется. Я все вопросы выясняю у судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Перечень оснований для лишения родительских прав ограничен. Учитывая то, что хоть понемногу, но алименты выплачивались, это будет затруднительно, но, в принципе, возможно.