Сотрудник ПФР отказал в выплате пособия из-за наличия брака - как быть?

• г. Уфа

Разъясните пожалуйста мне... Если я замужем, но на ребенка от этого брака я подала заявление на"Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет" ,т.к.имеется судебное решение по алиментам, могли ли мне отказать в назначенной выплате из за того, что мы с супругом не в разводе? Просто позвонил сотрудник с ПФР и сообщил, что у меня отказ, именно по этой причине.

--

Ответы на вопрос (2):

Нет в 151 ФЗ условия официального развода с супругом.

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда

• или не указан в свидетельстве о рождении

• или записан со слов матери

• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим

• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими.

Не понятно о каком пособии идет речь. Кокае основание для его начислений? Т.е. на основании какого закона вы должны его получать?