Как работает система жалоб на отказ в возбуждении уголовного дела в суде и прокуратуре?

• г. Симферополь

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает такую жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться

По срокам вам ответили. Один нюанс, зачастую прокуратура рассматривает такие жалобы как обычные обращения в порядке 59-фз (30 д), что является нарушением.

Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Желательно результаты проверки контролировать самостоятельно, прокуроры не всегда к этому ответственно относятся, поэтому повторно материал может изучиться лишь спустя пол года. Срок доп проверки прокурор устанавливает самостоятельно в зависимости от сложности и количества необходимых проверочных мероприятий. Если в отмене прокурора указано опросить 1-2 человека, а срок установлен 30 дней – на лицо волокита.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок проведения дополнительной проверки после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором, если прокурор не обозначил его в своем постановлении? Если есть, то где это прописано?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

В течении какого времени я могу обжаловать в суде постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела? Я узнала что материал проверки прокуратурой сдан в архив УВД сегодня. А постановление об отказе мне не пришло. Если срок обжалования постановления 10 дней-как я думаю, то с какого момента отсчитывать эти 10 дней? С момента получения мной постановления об отказе?

В какой срок прокурор обязан рассмотрет жалобу на постановление

Полиции об отказе возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подается заявление на обжалование "постановления в отказе в возбуждении уголовного дела по ч 2. ст 159 ГПК."? Оплачивается госпошлиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение