Как работает система жалоб на отказ в возбуждении уголовного дела в суде и прокуратуре?

• г. Симферополь

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает такую жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

По срокам вам ответили. Один нюанс, зачастую прокуратура рассматривает такие жалобы как обычные обращения в порядке 59-фз (30 д), что является нарушением.

Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Желательно результаты проверки контролировать самостоятельно, прокуроры не всегда к этому ответственно относятся, поэтому повторно материал может изучиться лишь спустя пол года. Срок доп проверки прокурор устанавливает самостоятельно в зависимости от сложности и количества необходимых проверочных мероприятий. Если в отмене прокурора указано опросить 1-2 человека, а срок установлен 30 дней – на лицо волокита.