Консультации независимого эксперта.

Читайте также:
Вопрос №1869998

Мы в замешательстве, так как нотариус на консультации сказала что нужен независимый эксперт для оценки квартиры и исходя из оценки уже, платить налог от стоимости ( (... А как же налоговый кодекс Украины и ст.174, если не ошибаюсь конешно, о первой степени родства.. Разве такие близкие родственники не освобождаются от уплаты налогов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.08.2012, 17:45

При дарении близкие родственники действительно освобождаются от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
15.08.2012, 17:52

Нотариус прав в одном, что нужна оценка имущества которое будет подарено, а т.к. договор дарения безвозмезден, то Вы будите платить только услуги нотариуса, НО если кто-то из участников сделки иностранец, то налог платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, если провести рыночную оценку квартиры, можно ли заплатить налог исходя из рыночной стоимости?

Если квартира подарена не близким человеком, она облагается налогом изходя из кадастровой стоимости. Но кадастравая стоимость явно завышена. Подскажите пожалуйста, если провести рыночную оценку квартиры, можно ли заплатить налог исходя из рыночной стоимости? За ранее спасибо!

Юрист г. Москва
01.10.2016, 19:39

обжалуйте кадастровую стоимость через суд и заключение эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Налог на дарение от не родственника

Уважаемый Филатов Андрей Александрович!

Спасибо Вам за более точный ответ, меня интересует налог на дарение, я и мой двоюродный брат разве это близкое родство, ведь от уплаты налога на дарение освобождены близкие родственники, которыми мы согласно Семейному кодексу не являемся.

С уважением,

Екатерина.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.10.2008, 17:24

в соответствии с налоговым кодексом РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации . Обращаем внимание на то что в п. 18.1 ст. 217 Кодекса непосредственно перечислены лица, признаваемые в соответствии с СК РФ членами семьи и (или) близкими родственниками: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли платить налог за дарственную на квартиру в пользу близкого родственника?

В октябре 2006 г. была нотариально оформлена дарственная на квартиру. Дарил не близкий родственник. Нотариус сказала, что налог будет взиматься с оценочной стоимости БТИ. Так дешевле, чем договор купли-продажи. Сейчас из налоговой пришло извещение об уплате налога с рыночной стоимости квартиры. Правомочно ли это? Если да,то на основании каких документов?

Юрист г. Оренбург
26.10.2007, 17:35

Уважаемый Валерий!

Постарайтесь поскорее с ищзвещением из налоговой обратиться к адвокату. Возможно получиться что - либо оспорит.

С УВажением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Как рассчитываются сроки уплаты налога за квартиру?

Я получаю в дар квартиру (я - одаряемый) не от ближайшего родственника. Возникает обязательства по уплате налога на всю стоимость подаренной квартиры.

Вопрос: как рассчитывается налоговым органом база для уплаты налога, т.е. как оценивается стоимость квартиры на практике? В разных статьях указано по-разному: кадастровая стоимость, оценка БТИ, оценка независимой компании или реальная рыночная стоимость.

Чем действительно руководствуется налоговая при расчете налога?

Заранее большое спасибо!

Фирма г. Великий Новгород
13.04.2015, 14:00

От кадастровой стоимости на сегодняшний день

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.04.2015, 22:26

По кадастровой будут рассчитывать

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
19.03.2013, 16:00

Смотря для чего.

НК РФ.

" Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности";

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Но я не гражданка РФ. Распространяются ли в этом случае на меня положения налогового кодекса об освобождении от уплаты налогов?

У меня такая ситуация: бабушка хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Согласно положениям налогового кодекса родственники первой и второй степени освобождаются от уплаты налогов. Но я не гражданка РФ. Распространяются ли в этом случае на меня положения налогового кодекса об освобождении от уплаты налогов?

Фирма г. Азнакаево
19.01.2016, 11:16

Оплата налога на дарение является обязанностью одаряемого. Налоговая ставка в 13% предполагает уплату одаряемым — резидентом РФ, если же сторона – нерезидент, налоговая ставка составит 30%, то есть вам. В случае отсутствия одаряемого на территории РФ и проживания его за границей, оплата налога должна быть произведена до получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.01.2016, 11:19

Здравствуйте!Да,распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

С покупки которой не прошло 3 года, знакомая риэлтор говорит, что придется платить налог?

Отец дочери хочет подарить квартиру. С покупки которой не прошло 3 года, знакомая риэлтор говорит, что придется платить налог? Но я вычитал что близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Так ли это?

Юрист г. Кукмор
24.04.2019, 09:15

Добрый день В соответствии с ч.18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимости близким родственникам данная сделка налогом не облагается. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
24.04.2019, 09:20

Здравствуйте, Руслан!

Никакого налога платить не придется, при том ни отцу ни дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Адвокат г. Москва
15.08.2005, 11:16

Или обжаловать его действия в судебном порядке или принести оценку и оплатить пошлину исходя из рыночной стоимости (налог будет по стоимости БТИ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие налоги нужно заплатить по договору дарения квартиры

По договору дарения (я дарю 1/2 долю в квартире) какой налог нужно заплатить мне и одаряемому - не близкий родственник. (а я не резидент России).

Стоимость договора обсуждается - это что означает? В дарственной разве нужно указывать стоимость доли? Если да, то для этого нужно делать экспертную оценку доли, а значит всей квартиры сначала? Эксперты разве долю оценивают, которая на порядок ниже половины стоимости всей квартиры.

Юрист г. Серпухов
11.09.2014, 22:24

Налог на доходы для нерезидента - 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.09.2014, 22:24

В дарственной укажите сами стоимость доли, из этой стоимости 13% НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотя я думала, что близкие родственники освобождаются от оплаты налогов, как лучше оформить квартиру?

Бабушка (собственник) хочет подарить мне квартиру (полностью) собираем сейчас пакет документов для оформления дарственной и столкнулись с тем, что нотариус говорит, что при заключении договора я должна буду оплатить 2% от стоимости квартиры? Хотя я думала, что близкие родственники освобождаются от оплаты налогов, как лучше оформить квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 14:30

Оформляете договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Собрали пакет документов, подписали договор и сдали на регистрацию через МФЦ.

И никаких лишних расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 14:39

Речь идет не о НДФЛ, а об оплате услуг нотариуса за подготовку документов и составление договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение