Возможен ли раздел на 56/100 и 44/100 с учетом того, что на большей площади будут проживать двое несовершеннолетних детей?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №1870001

Насколько возможно отступление от принципа равенства долей супругов при разделе дома? Возможен ли раздел на 56/100 и 44/100 с учетом того, что на большей площади будут проживать двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Одинцово
15.08.2012, 00:19

Ваш вариант вполне возможен .Ст.39 Семейного кодекса "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Как видите , конкретные цифры закон не приводит, но суд в воем решении обязан привести соответствующие мотивы (есть еще Пленум Верховного Суда от 5 ноября 1998 года №15) в нем п.17 на эту тему. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Для того чтобы суд отступил от начала равенства долей, необходимо наличие исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости учета интересов несовершеннолетних детей при разделе имущества супругов и отступления от общего принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Юрист г. Новокузнецк
25.03.2015, 07:56

Существенные обстоятельства-это те обстоятельства что дети после развода остаются жить с вами и с учетом интересов детей ваша доля может быть увеличена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.03.2015, 07:57

конкретного перечня этих обстоятельств законом не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Как сильно суд может отойти от принципа равенства долей при разделе квартиры с учётом интересов несовершеннолетних детей (квартира трёшка,

Как сильно суд может отойти от принципа равенства долей при разделе квартиры с учётом интересов несовершеннолетних детей (квартира трёшка, детей двое), из вашей практики, спасибо.

Адвокат г. Москва
25.01.2008, 19:27

Действительно, суд, с учетом наличия несовершеннолетних детей может отойти от принципа равенства долей. Это зависит от такого фактора, как наличие иной жилплощади у жены, детей. Если на детей оформлено право собственности на иную квартиру, то вряд ли получится отсудить больше, чем 1/2. Если же это единственное помещение, то побороться за 2/3 стоит. В практике были случаи и в ту, и в иную сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
02.11.2007, 17:20

Добрый день!

Суд может отступить от равенства долей супругов, на основании как вы правельно заметили ст.39 СК РФ, а также ПП ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

По сложившейся практике суд, отступает от принципа равенства долей супругов, но только лишь в случае оснований засуживающих должного внимания.

Если Вам будет необходима срочная юридическая консультация или понадобится представлении Ваших интересов в суде, Вы можете со мной связаться по тел.89067936564 Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.10.2007, 14:23

Суд не очень часто отступает от начала равенства долей. Например, делят не поровну квартиру, чтобы ребёнку досталась отдельная комната, или ещё как.

Всё индивидуально. Надо разбираться в вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества,

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможны, если один из супругов докажет, что имущество было приобретено за счет его личных средств. Какая ст. закона?

Юрист г. Саратов
29.06.2016, 12:24

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что это за отступы? На детей признается долевое участие в реальном разделе жилья?

Суд имеет право отступить от принципа равенства долей супругов, при наличии несовершеннолетних детей. Что это за отступы? На детей признается долевое участие в реальном разделе жилья?

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2012, 14:09

если вы имеете ввиду несовершеннолетних детей, то суд лишь будет учитывать то обстоятельство. что детские вещи будут при разделе имущества оставлены тому из родителей, с кем останется проживать ребенок и не более того в остальном имущество подлежит разделу по общим правилам

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества?

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества? И какие могут быть исключительные обстоятельства при отступлении?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 22:21

Доброго вам времени суток. Возможно отступление от принципа равенства, но в таком случае сторона должна доказать суду почему стоит отступить от этого принципа. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 23:16

Доброго времени суток. Такая судебная практика есть. Но нужно еще и предоставить суду доказательства на которых вы будете обосновывать свои доводы по которым будете просить отступить от принципа равенства долей. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества с материнским капиталом при разводе

Разводимся с супругом, двое несовершеннолетних детей. Квартира в совместной долевой собственности (по 1/2 на каждого из супругов) с ипотекой, часть которой закрыта материнским капиталом. Доли детям не выделены, только подписано обязательство о выделении долей. При разводе планируется, что дети будут проживать с супругом. Раздел квартиры пока не планируется. Как будет происходить раздел квартиры при возможной продаже после развода?

Юрист г. Барнаул
23.07.2019, 05:48

После исполнения обязательств по ипотеке необходимо выделить доли в праве собственности на квартиру всем членам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Раздел ипотечной квартиры с отступлением от равенства долей

Скажите пож-та, к вопросу о случаях отступления от равенства долей при разделе квартиры, А если это квартира однокомнатная и с мамой остается двое маленьких детей. В такой ситуации суд может отступить от равенства долей?

Юрист г. Всеволожск
07.11.2007, 20:10

Суд может решить по иному

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск

Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме,

Rак расчитывается доля бывших супругов при разделе недвижимости при раздел через суд? Из инвентаризационной стоимости дома или как? Учитывается ли при разделе что один из супругов брал ссуду в банке на строительство домаКак отражается на раздел факт не проживания одного из супругов, но прописаного в данном доме. Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме, привыделении доли во время раздела?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2012, 11:34

На все ваши вопросы ответ один.

Каждый супруг в вашем случае получает по 1\2 доли от всего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение