Как оформить покупку дачного участка, имея только членскую книжку?

• г. Новосибирск

Хотим купить дачный участок, на него есть только членская книжка. Какие документы нам оформить с предыдущим хозяином, чтобы потом мы все зарегистрировали на себя как положено?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, нужно у очнить в архиве Администрации, не выдавался ли этот участок кому-либо в собственность в 90-тые года. Если выдавался, то нужно зарегистрировать его в Росреестре на того человека, кому выдавался. И оформлять куплю-продажу.

Если не выдавался в бессрочное пользование никому, тогда вам нужно вступать в члены СНТ, а предыдущему владельцу участка из него выйти. И посмотрите по Уставу СНТ, обычно в члены СНТ принимают на Общем собрании. Многие смотрят на это формально, но обной подачи заявления о вступлении в члены СЕТ не достаточно. Я сталкивалась с этим. В результате половина Общества не являются членами СНТ по закону и Уставу, а голосуют на Общем собрании... Да и членство такое можно легко оспорить.

Вам мой ответ понятен и полезен?