Обжалование правомерности обращения ИФНС в суд для взыскания налогов в связи с пропуском срока по КАС РФ
199₽ VIP

• г. Красноярск

ИФНС выставила мне требование на уплату налогов. В виду не уплаты по требованию, ИФНС обращается к мировым судьям, где был вынесен судебный приказ. Далее судебный приказ был отменен в связи поступившими от меня возражением. ИФНС подает АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК в районный суд. Я подаю возражение, где прошу отказать ИФНС в связи с пропуском срока обращения в суд для взыскания. Мои доводы:

1) Согласно 1 абзацу п.3 ст.48 НК РФ: «Рассмотрение дел о взыскании налога ….за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.»

2) Административное исковое заявление должно рассматриваться с учетом положений КАС РФ. В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление, подлежащее рассмотрению в порядке, установленном главой 22, может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3) Согласно п.2 ст.286 КАС РФ (глава 32) «Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.»

Требование нужно было исполнить до марта 2019 г, так как судебный приказ был отменен 14 декабря 2020 г, то налоговый орган вправе был обратиться в суд с административным иском в течение ТРЕХ месяцев, согласно положений КАС РФ., т.е. до 14 марта 2021 г. ИФНС подает иск в июне 2021 г и его удовлетворяют!?!? ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Потому что ФНС уложилась в сроки, предусмотренные п.2 ст.286 КАС РФ (глава 32) «Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об [u]уплате обязательных платежей и санкций.[/u]

Вы вправе попросить мотивированное решение суда, на основании письменного заявления.

Судья распишет подробно, почему срок ФНС не пропустила.

Если Вы не согласны с решением судьи районного суда Вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Ответ содержится в Вашем вопросе: Вы сами пишите, что в силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства «административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций».

Кроме того, на период судебной защиты нарушенного права срок исковой давности приостанавливается (т.е. с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок не шел). Далее срок продолжает исчисляться и в течение этого срока можно подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам успокоиться, разобраться. Где 3 месяца. Где 6 и обжаловать неугодное Вам решение суда в апелляции и кассации -

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

и

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

В жалобах пишите только про сроки, приводите свои доводы, только года не путайте...

Спросить
Пожаловаться

А откуда идет отсчет? Оплатить нужно было до марта 2019 г, а административный иск в районный суд подан в июне 2021 г, прошло 2 года и 3 месяца?

Спросить
Пожаловаться

Укажите и на это, но сроки давности - 3 года, в том же НК РФ про это написано -

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать, если вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Хоть убейте, тут же простая арифметика... или я совсем не понимаю ничего! По требованию должен был оплатить до 19.03.19 г. У ИФНС есть шесть месяцев на подачу в мировой суд (т.е 19.03.2019 г + 6 месяцев = до 19.09.2019 г) ИФНС подает 10.09.2019, ЗА ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ДО КОНЦА шестимесячного срок для обращения в суд. Даже если учесть, что на период судебной защиты нарушенного права срок исковой давности приостанавливается (т.е. с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок не шел, а именно с 10.09.2019 до 14.12.2020 г). Далее срок продолжает исчисляться (т.е ИФНС должно вернуться те самые девять дней, в течение этого срока можно подать заявление, а значит с 15.12.2020 г + 9 дней = по 23.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Убивать вас не будем, но закон вы не понимаете и трактуете так как вам хочется.

Спросить
Пожаловаться

Итак, судебный приказ был подан в срок. Вы с этим согласны.

А вот после отмены судебного приказа работает норма про 6 мес. - ч. 2. ст. 286 КАС РФ - то есть после отмены судебного приказа срок вновь 6 мес. для подачи АИЗ. Вот такие правила, а не 9 дней... Так что в срок подали и нет у Вас шансов. Хотите - убедитесь... апелляция и кассация в Вашем праве!

Спросить
Пожаловаться

Получил письмо от ИФНС в котором находится копия заявления о вынесении судебного приказа. О том что я не уплатил транспортный налог. За 3 недели до письма я заплатил налоги в том числе пени. Что посоветуете делать в такой ситуации? Спасибо. С уважением Константин.

Пришло письмо от ИФНС "Заявление №### о вынесении судебного приказа" от 25.02.20. В почтовом ящике это письмо было у меня 02.03.20. Речь идёт о взыскании долга за ИП (открыто в 2013 г., закрыто в 2016 г.) с системой налогообложения "на вменённый доход", при его закрытии в 2016 году долг перешёл на меня как на физическое лицо. За три года существования ИП - фактически деятельность не осуществлялась, но при его закрытии пришлось всё равно заполнять декларации и т.к. "вменёнка", каждый налоговый период облагался определённой суммой. Общение с налоговой с целью уменьшить сумму или добиться рассрочки в тот период не привело ни к каким результатам. Так долг и "висел". Как быть сейчас? Хочу отменить судебный приказ. Какое обоснование в тексте можно указать? Есть ли верная стратегия, как дальше действовать, чтобы избежать ареста имущества?

Есть ли смысл отмены судебного приказа от ИФНС? Ситуация следующая, взыскивают транспортный налог за 9 месяцев 2014 г. и за 8 месяцев 2015 г. Судебный приказ вынесен 28.07.2017 г. На данный момент приказ лежит у судебных приставов. Я постоянно проживаю за рубежом, никаких налоговых уведомлений в соотв. Со ч. 3 ст. 363 ("физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом") на мой адрес не поступало. Если я отменю судебный приказ и ИФНС меня не сможет уведомить, есть ли у них шансы на взыскание налога в суде? Не прошли ли уже сроки исковой давности (с апреля 2014 года уже прошло три года)?

ИФНС направила мировому судье заявление о вынесении судебного приказа в отношении физлица по взысканию недоимки по налогам и пени. При этом недоимка отсутствует, налоги уплачены в полном размере в установленные законом сроки, задолго до направления заявления ИФНС в суд

Судебный приказ пока не вынесен.

Ч.3 п. 3 статьи 123.4. КАС РФ предусматривает, что судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Если налогоплательщик до вынесения данного судебного приказа направит в суд доказательства уплаты налога в установленные законом сроки, судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Налоговая прислала письмо, на ИП. о том что как будто когда то не доплатили налоги. При этом все везде оплачено. Четко все платили. Сумма идет о 10 тыс руб требуют. И типа с 2017 года там чтото не уплочено, при этом в письме очень срочно требуют оплатить до 10 числа. А письмо пришло вечером 6 числа. Тоесть мне 1 день дали на уплату не понятных налогов, и угрожают тем что подадут в суд. в письме указан исполнитель, телефон, название налоговой и адрес, при этом письмо не подписано нет печати и подписи. Написано состояние письма от 16 января. А на дворе уже 6 февраля пришло оно. уплатить до 10 февраля.

Какова законность рассылать такое письмо нам которые уплатили налоги все по ИП. и что нам делать? Подавать жалобу на незаконные действия налогового сотрудника?

Пришло письмо о вынесении судебного приказа на взыскание налога на имущество, я оплатила весь долг. Теперь могут ли появиться проблемы при трудоустройстве при проверке на судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая подала на меня в суд за не уплату земельного налога, и налога на имущество физ лица. За 2011 год, 2012 и 2015 года.

При этом за 2015 год у меня есть квитанция об уплате, я налоги плачу просто квитанции за 2011 и 2012 у меня просто не сохранились. Почитав статьи и литературу я так понимаю, срока давности по налогам нет, куча противоречий. Неужели я буду вынуждена заплатить налоги которым 5 лет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение