Как защитить свою долю имущества после развода - юридические аспекты и рекомендации

• г. Екатеринбург

Нужно Ваше компетентное мнение! Ситуация следующая: в мировым судьей в одностороннем порядке (муж подал на развод) было произведено расторжение брака. Раздел имущества не производился, просто расторгли брак. Но, есть совместно нажитое имущество, путём договоренности решили мы с бывшим супругом, теперь уже, решили кому что из имущества отходит. Теперь как раз сам вопрос. Как мне (бывшей супруге) теперь правильно с юридической точки зрения защитить свою часть имущества (которая отошла мне по устной договорённости с супругом), чтобы потом в случае, допустим, продажи данного имущества, бывший супруг не оспорил данную продажу? Достаточно ли будет, если бывший супруг у нотариуса заверит согласие на продажу имущества, что он не против продажи и не претендует на имущество которое отошло в мою пользу? (в свидетельстве о праве собственности данного имущество указана только я, без упоминания мужа). Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Заключить соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Устная договоренность ничего не значит. Чтобы распорядиться своей долей ее нужно сначала выделить из общего имущества и зарегистрировать на нее право собственности. А без этой процедуры можете продать квартиру и поделить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенное соглашение о разделе имущества Вас обезопасит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У вас два варианта: произвести раздел имущества в судебном порядке или заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Устные договора и договорённости не основаны на законе. Так как и любое его согласие даёт ему право требовать половину полученного по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Мы поделили так, что несколько объектов недвижимости отошли в мою пользу. А можно обойтись без заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса, а просто чтобы бывший супруг у нотариуса оформил согласие с его стороны на распоряжение объектами недвижимости, отошедшие по договоренности в мою пользу с пояснением в этом согласии что он также не претендует на данное имущество и я могу расположатся типо своему усмотрению? Если да, то такое согласие будет иметь такую же юридическую силу как и соглашение о разделе имущества и оно также будет юридически защищать меня от признаний недействительной сделки, если вдруг бывший супруг заявит свои права? Подскажите пожалуйста уважаемые.

Спросить
Пожаловаться

Увы, нельзя. Должен юридически измениться статус с совместной собственности на личную, путем заключения Соглашения о разделе имущества или брачного договора. Если Вы продадите просто по доверенности объекты, то юридически деньги должны разделить пополам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлени что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомоиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявления что с его иском я не согласна.

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Муж 28 июля 2021 г. Подал исковое заявление о расторжении брака. Где указал, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спора с ответчицей о месте проживания нашего ребенка не имеется.

Я с ребенком прописана в доме (т.е в нашем совместно нажитое имуществе) Собственником является супруг.

Вопрос: Не получится ли Так, что после развода супруг выкенет меня на улицу. Так как все эти соглашения и обещания. Это просто слова. Нигде и не чем не подкрепленные. А зная своего очень хитрого супруга, он может отказаться от своих слов. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Пока только я получила на руки по почте исковое заявление. Заседания суда ещё не было.

Жена подает на развод в мировой суд. Я заявляю о наличии споров по имуществу-объект недвижимости в общей долевой собственности 50/50, которым я лишен возможности пользоваться. Стоимость без экспертизы свыше 1 млн руб. Должен ли я для приостановки развода оформлять иск о разделе/ установлении режима пользования, с уплатой пошлин? Считается ли недвижимость уже разделенной 50/50? Вправе ли мировой судья развести нас без раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление на развод в мировой суд. У меня к нему имущественные претензии на сумму более 50000 руб. Могу ли я обратиться к суду с просьбой рассмотреть дело о разводе в городском суде, куда я подаю иск о разделе совместно нажитого имуществв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение