Как защитить свою долю имущества после развода - юридические аспекты и рекомендации

• г. Екатеринбург

Нужно Ваше компетентное мнение! Ситуация следующая: в мировым судьей в одностороннем порядке (муж подал на развод) было произведено расторжение брака. Раздел имущества не производился, просто расторгли брак. Но, есть совместно нажитое имущество, путём договоренности решили мы с бывшим супругом, теперь уже, решили кому что из имущества отходит. Теперь как раз сам вопрос. Как мне (бывшей супруге) теперь правильно с юридической точки зрения защитить свою часть имущества (которая отошла мне по устной договорённости с супругом), чтобы потом в случае, допустим, продажи данного имущества, бывший супруг не оспорил данную продажу? Достаточно ли будет, если бывший супруг у нотариуса заверит согласие на продажу имущества, что он не против продажи и не претендует на имущество которое отошло в мою пользу? (в свидетельстве о праве собственности данного имущество указана только я, без упоминания мужа). Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Заключить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте. Устная договоренность ничего не значит. Чтобы распорядиться своей долей ее нужно сначала выделить из общего имущества и зарегистрировать на нее право собственности. А без этой процедуры можете продать квартиру и поделить деньги.

Нотариально заверенное соглашение о разделе имущества Вас обезопасит.

Добрый день. У вас два варианта: произвести раздел имущества в судебном порядке или заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Устные договора и договорённости не основаны на законе. Так как и любое его согласие даёт ему право требовать половину полученного по сделке.

Мы поделили так, что несколько объектов недвижимости отошли в мою пользу. А можно обойтись без заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса, а просто чтобы бывший супруг у нотариуса оформил согласие с его стороны на распоряжение объектами недвижимости, отошедшие по договоренности в мою пользу с пояснением в этом согласии что он также не претендует на данное имущество и я могу расположатся типо своему усмотрению? Если да, то такое согласие будет иметь такую же юридическую силу как и соглашение о разделе имущества и оно также будет юридически защищать меня от признаний недействительной сделки, если вдруг бывший супруг заявит свои права? Подскажите пожалуйста уважаемые.

Увы, нельзя. Должен юридически измениться статус с совместной собственности на личную, путем заключения Соглашения о разделе имущества или брачного договора. Если Вы продадите просто по доверенности объекты, то юридически деньги должны разделить пополам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.