Вопросы продажи жилого дома с долей земельного участка - нужен ли нотариальный акт и отказ от преимущественного права покупки?

• г. Воронеж

Всем доброго дня. Продаю жилой дом с долей земельного участка. Слышал что в этом случае не требуется нотариального удостоверения сделки и не нужен отказ от преимущественного права покупки другого собственника земельного участка. Это действительно так? Какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин!

П. 1 с. 250 ГК Рф:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Так что действительно нет необходимости получать отказ от преимущественного права покупки.

Сделка купли-продажи недвижимости совершается в простой письменной форме (подписываете договор без участия нотариуса) с обязательной государственной регистрацией сделки (сдаете документы в Росреетр непосредственно либо через МФЦ).