Могу ли я обвинить исца в клевете после вынесения заочного решения суда?

• г. Калининград

Недавно в мою сторону было вынесено заочное решение суда. В нём написано (со слов исца), что я являюсь человеком злоупотребляющим алкоголь и неоднократно судимым по административным и уголовным правонарушениям. На самом деле судим никогда не был и алкоголь не употребляю вообще. Могу ли я привлечь к ответственности исца за клевету, руководствуясь этим решением. Также могу предоствить справки об отсутствии судимости. Если есть какая-то ответственность, то какая? И что за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам надо отменить заочное решение, затем в исковом производстве написать возражения на иск, и только затем после решения суда подавать заявление на клевету.

Вам надо отменять решение суда и отдельно обращаться в суд, да можно и в полицию по факту клеветы, но сперва оспорьте решение суда.

Необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда. Учтите, что срок обжалования ограничен.

Ст. 128.1 УК РФ (клевета) относится к делам частного обвинения, необходимо подавать заявление в мировой суд.