Меня задержали с банкой пива. Освидетельствовать должны меня?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

За рулем задержали или что?

С уважением.

По ч. 1 ст. 20.20 КОАП РФ освидетельствование не проводится. Важен сам факт употребления алкогольного напитка в запрещенных местах:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

О потреблении алкогольного напитка свидетельствует открытая тара, свидетельские показания об употреблении напитка.

Нет, достаточно протокола об административном задержании, составленного в соответствии с требованиями КоАП РФ.