Наследственный спор - Кто имеет право на дом после смерти брата, который отказался от наследства?

• г. Курган

7 лет назад умерла мама, я вступила в наследство, брат отказался. Но была договоренность что он там будет жить. Я платила налоги и долги за дом. Сейчас он умер и у него 2 дочери, могут ли они претендовать на дом сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Зина. Отказ брата от наследства, обязателен для его наследников.

Нет, дочери брата на Дом, находящийся в Вашей собственности, претендовать не могут.

Добрый вечер! Нет, у них нет права претендовать на дом. Собственник Вы. Он добровольно отказался (надеюсь отказ заверен у нотариуса?).

Ваш брат имел возможность принять наследство, но в установленном законом порядке от него отказался. Его дети ничего с этим поделать не смогут. В данном случае, факты его регистрации и фактического проживания - ничего не значат.

Да могут и девочек не обижайте.

Да, натариально заверен. Могут ли оспорить они это? Они ж первые по его линии дети? Что он там проживал, прописан был.

Наследство было принято вами. Вы собственница. Наследовать можно только то, что принадлежало на праве собственности наследодателю. У вашего брата после его смерти в собственности дома нет, поэтому наследники не могут наследовать этот дом, хоть какой они очереди. Его регистрация и проживание значения не имеют при его отказе от наследства.