Возникшие финансовые проблемы - законность ареста средств на карт-счете и возможные действия в данной ситуации

• г. Улан-Удэ

В 2005 г. я взяла в банке быстро - кредит 45 тыс. рублей. По графику платила 3 или 4 раза. Затем перестала платить - нечем было. В 2008 году у мужа сгорела торговая точка. Ущерб не возмещен до сих пор - виновных не нашли. В 2009 году оформила песию по инвалидности. Для удобства поручила ПФ отправлять её на карту Сбербанка. Получала её вплоть до июня 2012 года, когда банк сообщил мне что на мой карт-счет службой судебных приставов наложен арест и вся сумма социальной пенсии 6000 рублей вычтена, остаток средств = 0, 00 рублей.

Законно ли это, и что можно предпринять в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наложение взыскание на пенсию по инвалидности законно, так как пенсия по инвалидности, во-первых, не является возмещением вреда, а, во-вторых, именно в цитируемой в

ст. 101 закона об исполнительном производстве (п. 9 ст. 101), содержится прямая ссылка на исключение из перечня доходов, на которые не может быть обращено взыскание, - пенсии по инвалидности.