Выходные на вахте - оплачиваемые или нет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Работаю вахтовым методом на Крайний Север! Работа месяц вахта - месяц межвахта (отдых), учёт рабочего времени годовой! Чтобы избежать переработки, администрация, при составе графика работы ставит выходные на вахте, получается что за месяц работы на вахте предоставляют ещё 4 дня выходных и они неоплачиваемые! Законно предоставление выходных на вахте? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Видимо, работодатель всё же заботится о работниках и об охране труда

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

...

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

...

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

...

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

...

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, если норма рабочего времени по году работодателем соблюдается ив сё рабочее время оплачивается в оговорённом размере, то нарушений прав работника не усматривается. Если работник хочет работать сверхурочно, он может попросить работодателя, но работодатель мотет и не согласиться!

Спросить
Пожаловаться

Полного запрета в трудовом законодательстве на непредоставление выходных на вахте

не предусмотрено

В статье 301 ТК РФ сказано: Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Однако работодатель при составлении графика работы обязан согласно статьи 301 ТК РФ учитывать мнение трудового коллектива. Если в вашем случае. Администрация поставила выходные на вахте без учета мнения трудового коллектива. То администрация поступила неправомерно.

Вахтовый метод применяют при существенной удаленности места труда от места постоянного проживания работников (ст. 297 ТК РФ). Из-за удаленности работодатель предоставляет работнику возможность на период работы жить рядом с рабочим местом, а сам труд организуется в более интенсивном режиме, при котором выходные дни, приходящиеся на период работы, переносятся (полностью или частично) на междувахтовый отдых

Наличие или отсутствие выходных дней, предоставляемых во время вахты, регулирует составляемый заблаговременно график работы (ст. 301 ТК РФ). При его формировании принимается во внимание, что (п. 4.2-4.3 Приложения № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82):

протяженность времени ежедневного труда не может превышать 12 часов;

длительность времени отдыха между сменами (вместе со временем, отводимым на обед) может быть уменьшена до 12 часов;

каждой неделе работы соответствует не меньше 1 дня еженедельного отдыха, но предусматривать такой отдых в период вахты не обязательно.

Если на время вахты дни отдыха графиком не предусмотрены, это означает, что все они войдут в междувахтовый отдых.

Если еженедельные выходные дни в графике присутствуют, они могут приходиться на любой из дней недели (п. 4.3 Приложения № 1 к Постановлению № 794/33-82). Конкретная протяженность времени отдыха для них может соответствовать нормальной (не меньше 42 часов), но может и сокращаться до 24 часов (Письмо Роструда от 05.05.2011 № 1217-6-1). Недостающее время отдыха перейдет на междувахтовый период, а сама продолжительность этого периода будет сформирована с учетом числа дней отдыха, предоставленных во время вахты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день!)

Согласно статьи 301 Трудового Кодекса РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Если Ваш работодатель не учитывает мнение профсоюза, то это не законно.

Согласно ТК РФ, у Вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ, на нарушение трудовых прав

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом. Ранее, чтобы не платить переработку, мы работали по месяцу. С 16 по 15 число. Таким образом, первые 15 дней (допустим с 16 апреля по 30 апреля) приходились на один месяц, а вторые 15 дней (с 01 мая по 15 мая) приходились на другой месяц. В итоге работали непрерывно 1 месяц, но без переработки.

Сейчас, из-за коронавируса, нас хотят перевести (временно) на 3-х месячную вахту. Согласно Статье 299 ТК РФ они имеют на это право.

Но у меня вопрос по оплате. А именно: работодатель имеет право заплатить нам одинарном размере все 3 месяца (за 92 дня вахты) ИЛИ же он должен будет какие-то дни оплачивать в двойном размере?

Приветствуется любой ответ. Но если он будет подкреплён номерами Статей из Трудового Кодекса – было бы совсем здорово.

Работаю вахтовым методом месяц на месяц, оставляют на второй месяц и возможно на третий месяц. По какой день именно будет считаться сверхурочная работа. И как она считается по фактическому отработаному времени или придерживается графика.

Работаю, вахтовым методом, на Крайний Север, месяц работа месяц, отдых-межвахта! Вопрос: имеет ли право администрация ставить отпуск в межвахту? Благодарю.

Моя организация переходит на работу вахтовым методом. Прочитала очень много информации, даже судебной практики, но так и не уяснила, как рассчитать количество оплачиваемых дней межвахтового отдыха при учетном периоде в календарный год, вахте месяц на месяц, продолжительности смены 12 часов с четырьмя еженедельными выходными в период вахты. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, за год скапливается значительное количество часов переработки, оплата за которые приходит в декабре. В декабрьской расчетке указано, что оплата осуществлялась по голому окладу (без учета районного коэффициента и северных надбавок.

Обратился в бухгалтерию, ответили что все было начислено верно, ссылаются на внутренние положения об оплате труда компании (где прямым текстом указано, что переработка расчитывается по голому окладу) и на ТК РФ статья 301 (где про РК и северные ни слова не сказано) Ниже прикрепляю выдержки.

Внутреннее положение об оплате труда:

1. Для работников, работающих вахтовым методом с суммированным учетом, время работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде предоставляется в виде дополнительных оплачиваемых дней отдыха. При этом каждый день переработки оплачивается из расчета дневной тарифной ставки (части оклада за 1 день работы) без применения районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

2. Районный коэффициент и процентная (северная) надбавка при работе работника в районах, где применяются данные коэффициенты и процентные (северные) надбавки, начисляются на всю заработную плату, за исключением доплаты за вахтовый метод работ, оплаты питания, единовременных премий, оплаты дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ, бонусов, выплата которых регламентируется отдельным положением, а также других выплат, на которые не начисляются районный коэффициент и процентная (северная) надбавка в соотвтетствии с законодательством.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако, на глаза мне попался следующий документ: «разъяснение от 11 сентября 1995 г. о порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера...», где сказано следующее:

«Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.»

Отсюда вытекает вопрос: является ли оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ моим Фактическим заработком и должен ли учитываться районный коэффициент и северные надбавки? Если не должен, то почему? И если должен, то как безболезненно донести это работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение