Выходные на вахте - оплачиваемые или нет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Работаю вахтовым методом на Крайний Север! Работа месяц вахта - месяц межвахта (отдых), учёт рабочего времени годовой! Чтобы избежать переработки, администрация, при составе графика работы ставит выходные на вахте, получается что за месяц работы на вахте предоставляют ещё 4 дня выходных и они неоплачиваемые! Законно предоставление выходных на вахте? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Видимо, работодатель всё же заботится о работниках и об охране труда

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

...

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

...

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

...

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

...

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, если норма рабочего времени по году работодателем соблюдается ив сё рабочее время оплачивается в оговорённом размере, то нарушений прав работника не усматривается. Если работник хочет работать сверхурочно, он может попросить работодателя, но работодатель мотет и не согласиться!

Полного запрета в трудовом законодательстве на непредоставление выходных на вахте

не предусмотрено

В статье 301 ТК РФ сказано: Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Однако работодатель при составлении графика работы обязан согласно статьи 301 ТК РФ учитывать мнение трудового коллектива. Если в вашем случае. Администрация поставила выходные на вахте без учета мнения трудового коллектива. То администрация поступила неправомерно.

Вахтовый метод применяют при существенной удаленности места труда от места постоянного проживания работников (ст. 297 ТК РФ). Из-за удаленности работодатель предоставляет работнику возможность на период работы жить рядом с рабочим местом, а сам труд организуется в более интенсивном режиме, при котором выходные дни, приходящиеся на период работы, переносятся (полностью или частично) на междувахтовый отдых

Наличие или отсутствие выходных дней, предоставляемых во время вахты, регулирует составляемый заблаговременно график работы (ст. 301 ТК РФ). При его формировании принимается во внимание, что (п. 4.2-4.3 Приложения № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82):

протяженность времени ежедневного труда не может превышать 12 часов;

длительность времени отдыха между сменами (вместе со временем, отводимым на обед) может быть уменьшена до 12 часов;

каждой неделе работы соответствует не меньше 1 дня еженедельного отдыха, но предусматривать такой отдых в период вахты не обязательно.

Если на время вахты дни отдыха графиком не предусмотрены, это означает, что все они войдут в междувахтовый отдых.

Если еженедельные выходные дни в графике присутствуют, они могут приходиться на любой из дней недели (п. 4.3 Приложения № 1 к Постановлению № 794/33-82). Конкретная протяженность времени отдыха для них может соответствовать нормальной (не меньше 42 часов), но может и сокращаться до 24 часов (Письмо Роструда от 05.05.2011 № 1217-6-1). Недостающее время отдыха перейдет на междувахтовый период, а сама продолжительность этого периода будет сформирована с учетом числа дней отдыха, предоставленных во время вахты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день!)

Согласно статьи 301 Трудового Кодекса РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Если Ваш работодатель не учитывает мнение профсоюза, то это не законно.

Согласно ТК РФ, у Вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ, на нарушение трудовых прав

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.