Мы с супрогом решили купить дом на земле, на словах договорились и на сумму и срок, задаток она сказала не надо

• г. Омск

Мы с супрогом решили купить дом на земле, на словах договорились и на сумму и срок, задаток она сказала не надо, что все она нам его продаст а я переживаю вдруг кто больше даст денег и она нам откажет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете ограничивать ее право продать дом другому лицу, если она захочет это сделать. Или вообще не продавать. Остается надеяться, что она не нарушит свое слово. Задаток ничего не решает. Она может его вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой если отдам задаток за квартиру приобретаемую в ипотеку а вдруг банк откажет или даст меньшую сумму то мой задаток пропадет или мне его вернут.

Ситуация следующая: у нас с мужем есть дом (совместная собственность). В октябре мы его выставили на продажу, нашлись люди которые решили его купить, но т.к у них не было данной суммы договорились продать дом в рассрочку до декабря они его арендовали, а 31.12 обещали привезти деньги. Но 31.12 они нам позвонили и предложили задаток за дом, потому что у них не получилось набрать нужную сумму. Мы согласились. Взяли задаток в сумме 50000 руб. написали друг другу расписку где было оговорено, что 31 мая нам отдадут оставшуюся сумму денег. Но сейчас происходит следующее: деньги за дом мне не отдают, дом не освобождают, пугают судами, требуют вернуть задаток. Подскажите как мне быть, какие мои действия должны быть согласно закона. Заранее благодарю.

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Можно ли взять задаток за дом (продажа) больше половины суммы. Надо составлять расписку? У покупателя вся сумма будет только через пол года. Документы о продажи дома надо будет оформлять после получения всех денег?

Хотим купить таунхаус в долевом строительстве. Смущает то что при оформлении документов нам дают только договор участия в долевом строительствеблокированного жилого дома. К таунхаусу полагается земля 0.79. В договоре нет ни слова о покупке земли. На словах говорят, что это долевое строительство и никаких договоров на землю не надо. СКажите пожалуйста, должен ли быть отдельный договор на покупку земли?

Хочу купить дом. Земля в совладении с соседями. Соседи отказываются подписывать бумаги. По всей вероятности они тоже хотят купить его. Но я уже договорилась с хозяйками, дала задаток. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем в 2012 году мой брат решил купить дом в деревне, отдал 20000 тысяч задаток и 120000 тысяч аванс, и обязался выкупить его за пол года. В итоге продавец поднял цену, и брат его не смог выкупить. Договорились что как только хозяин продаст дом другим клиентам он отдаст деньги. Брат по незнанию доверился, прошло 6 лет, и буквально вчера звонит продавец с предложением что вернет сумму, но сумма смешная 30000 тысяч. Что делать? Подскажите как вернуть хотябы аванс, ведь пропущен срок исковой давности. Спасибо.

Мне надо отдать бывшему мужу деньги от продажи дома, его долю, как правильно оформить передачу денег, чтобы он в будующем не мог претендовать на оставшуюся сумму? Дом на доли не делили, просто на словах договорились, что он берет 1/4 часть от всей суммы (3 части мне и двум детям)8

Помогите пожалуйста консультацией! Хотим купить частный дом. Нам одобрили ипотеку, дом нашли, но у них делаются документы на землю мы ждём, они просят задаток, но как мы можем дать задаток если документов ещё не полный пакет, вдруг нам откажут в покупке этого дома, тогда мы потеряем деньги задатка? Как составить правильно договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение