Школа требует обязательной покупки эмблемы за 100 рублей - правомерно ли это?

• г. Вологда

В школе заставляют покупать эмблему за 100 рублей и делают ученице замечания, если она без эмблемы. Аргументируя тем, что эмблема предусмотрена Уставом школы. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Школа не имеет права ставить свой устав выше Федерального закона. Если она предусмотрена уставом, тогда пусть данную эмблему вам выдает.