Какие выплаты положены при рождении ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать: Я прописана в санкт-петербурге, если буду рожать в другом городе у родителей, прописывать и жить с ребенком буду в санкт-петербурге, детские смогу ли я оформить в спб, какие выплаты я могу получить в санкт-петербурге по рождению ребенка и в дальнейшем и могули получить свидетельство о рождении в санкт петербурге. Какие выплаты положены при рождении ребенка.

Ответы на вопрос (1):

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Утверждены

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

Организации, назначающие пособия, осуществляют проверку достоверности информации, содержащейся в документах, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", представленных заявителем в электронной форме и удостоверенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в процессе которой указанные организации запрашивают и безвозмездно получают необходимые для назначения пособий сведения от органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих соответствующими сведениями. Ответы на запросы организаций, назначающих пособия, направляются соответствующими органами и организациями в течение пяти дней с даты их поступления.

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий вправе по своей инициативе представить необходимые для назначения и выплаты пособия документы в полном объеме.

6. В заявлении, указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;

способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

Спросить
Пожаловаться

, если буду рожать в другом городе у родителей какие выплаты я могу получить в санкт-петербурге и могули получить свидетельство о рождении в санкт петербурге.

Хотела узнать, если у меня по обстоятельствам родится ребенок в другом городе (Нижневартовск), могу ли я получить свидетельство о рождении в Санкт-Петербурге? Сама из Питера, прописана постоянно и ребенка прописывать буду к себе в СПб. И в течении какого времени нужно получить этот документ (св. о рождении)?

Помогите разобраться в федеральных и региональных единовременных выплатах при рождении ребенка (г. Санкт-Петербург). Суммируются ли единовременные выплаты от Государства и Санкт-Петербурга при рождении ребенка или они взаимозаменяемые? И в течение какого времени один из родителей должен быть прописан в СПб на момент рождения ребенка?

Помогите советом. Жена с ребенком прописана в Санкт-Петербурге, сейчас проживает со мной в г.Норильске, где имеет временную регистрацию. Через неделю ей рожать. Какие положены выплаты нам по рождению ребенка, где их получать и как их получить? Читали, что выплаты может получить один из родителей. Жена не работает. Могу я получить все выплаты? Как оформить прописку и все остальное?

Спасибо.

Самарин Андрей.

Я хотела узнать по поводу пособия при рождении первого ребёнка. У меня такая ситуация, что прописана я в городе Майкопе, но сейчас проживаю в городе Санкт-Петербурге, временно не работаю. Мой супруг прописан в СПб, работает неофициально. Рожать собираюсь в родном городе, подскажите как и какие пособия я могу получить?

Я прописана в Мурманске, а рожать буду в Санкт-Петербурге. Меня интересует единовременная выплата при рождения второго ребенка. Мне ее выплатят по Мурманским нормативам или по нормативам Санкт-Петербурга?

Я прописана в другом городе, в Москве буду рожать ребенка. Регистрации нет. Смогу ли я в Москве получить свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как зарегистрировать новорожденного ребенка в СПб, если у родителей прописка Белгородская, живут в Санкт-Петербурге, временная регистрация на пол года есть у матери.

Свидетельство о рождении ребенка получили в Санкт-Петербурге.

И можем ли мы рассчитывать на выплаты от государства за рождение ребенка, если да, то какие и куда обращаться?

Моя невестка не прописана в санкт петербурге сейчас она беременная и наблюдается у врача. Какие ей выплаты будут положены при рождении малыша? Она не работает. Если сейчас мы зарегистрируем в санк петербурге какие выплаты будут положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение