Как защитить свои права на квартиру после наследства - история с долей и требованиями наследников.

• г. Москва

Проживаю с рождения с семьей в 3-х комн. Квартире 39 м жилой S. Комнаты 17, 12,10 м. После смерти моей матери доли в квартире распределились: у меня 1/2, моей дочери 1/3 и моей сестры-пенсионерки 1/6. Мы с дочерью зарегистрированы в квартире. Сестра уехала из квартиры еще в 1975 г., за свою унаследованную долю не платит уже 3 г. Чтобы не отключили услуги мне приходится платить полностью. В апреле 2021 г. сестра умерла. В наследство в октябре должны вступить двое ее взрослых детей (будет по 1/12 у каждого), живут в др. городе. Но уже сейчас один из "будущих" собственников требует от меня впустить его в квартиру, предоставить комнату и отдать ключи. Какие мои действия, что делать, когда наследники вступят в свои права. Могу ли до суда не впускать в квартиру, т.к. у них нет отдельного помещения. Предоставить отдельную комнату все равно не позволяет размер доли.

Ответы на вопрос (5):

Можете не впускать до вступления в наследство.

Ставьте сразу вопрос о выкупе его доли через суд по ст. 1168 ГК РФ.

Можете не пускать. Ставьте вопрос через суд о принудительном выкупе их долей. Ст 1168, 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не нужно никакого впускать.

Нужно составить иск о признании их долей незначительными и принудительном выкупе.