Препятствия досрочному освобождению по УДО - как бороться и защищаться
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мой брат осуждён по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. на пять лет. Окончание срока 08.04.2013 г. Осуждённый находится на на облегчённом пути содержания в ЛИУ. В пром. Зоне является лучшим столяром! До момента подачи ходатайства в суд об УДО нарушений не имел. Полгода назад подавал ходатайство на УДО, но как только сделал запрос характеристики у администрации ЛИУ, получил тут же выговор (за придуманный пустяк) и суд отклонил ходатайство... то есть администрация всячески мешает его досрочному освобождению, так как заинтерисована в его столярных изделиях... это и виранды, и беседки резные, стулья, столы и т.п. для своих нужд и коммерческих... На данный момент прошло ещё полгода, брат собирается снова подавать ходатайство в суд об УДО. Нарушений не имеет, одни поощрения, но опасается повторения той ситуации снова! Что делать, если нарушение снова придумают после момента подачи ходатайства об УДО? Как доказать, что на момент подачи у него не было ни одного нарушения? Как он может защищаться в своё оправдание? И возможно ли ходатайство об УДО напрямую в суд без запроса характеристики у администрации ЛИУ?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Напрямую. нельзя. Для защиты возьмите в суд адвоката.

Вы не пишите,какое же нарушение допустил Ваш брат,в чем заключался этот "пустяк".Ну судя по наказанию,выговор-это действительно не значительное правонарушение.Но трудно говорить,не видя решения,чем же был вызван отказ,так как там учитывается не только нарушения,но и множество иных факторов.....Вы имеете право обратиться к адвокату,что бы он представлял интересы Вашего брата,на следующем судебном заседании.

Вот ,что нельзя осужденным,за что можно получить взыскание.

2. Осужденным запрещается:

- нарушать линию охраны объектов исправительно - трудовых учреждений;

- выходить без разрешения администрации за пределы изолированных друг от друга участков жилых и производственных зон;

- находиться без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых не работают;

- приобретать, изготавливать, употреблять и хранить алкогольные напитки, другие предметы, изделия и вещества, не предусмотренные перечнем (Приложение 3 к Правилам);

- курить в не отведенных для этого местах;

- продавать или отчуждать иным способом в пользу других осужденных продукты питания, предметы, изделия и вещества, находящиеся в личном пользовании;

- играть в карты, в другие игры с целью извлечения материальной или иной выгоды;

- наносить себе и другим лицам татуировки;

- употреблять жаргонные слова, давать и присваивать клички;

- занавешивать и менять без разрешения администрации спальные места, а также оборудовать спальные места в коммунально - бытовых и других служебных и подсобных помещениях;

- самовольно возводить на производственных и иных объектах ИТУ различные постройки, шкафы, сейфы и т.п.;

- пользоваться без разрешения администрации ИТУ заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами не для производственных нужд;

- приготавливать и употреблять пищу, чай в не предусмотренных для этого местах;

- проводить митинги, манифестации, другие массовые мероприятия без разрешения администрации ИТУ;

- залезать на крыши домов, цехов и других строений, подходить к запретной зоне основного ограждения;

- оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и другие помещения, в которых проводятся массовые мероприятия.

Если всё действительно так, как Вы излагаете, представляется только один путь – прекратить строить веранды, резные беседки, столы и стулья. Тогда администрация потеряет интерес к заключённому и не будет препятствовать его освобождению «придуманными пустяками».

Здравствуйте!

1. Доказать, что на момент подачи ходатайства об УДО не было взысканий, не сложно. В личном деле осуждённого хранится справка о поощрениях и взысканиях, где всё это и записывается. Надо откопировать эту справку, например, сфотографировать. Родственникам не дадут, конечно, знакомиться с делом, адвокату обязаны предоставить. Но, не только во взысканиях дело. То есть, взысканий вообще может не быть, а суд откажет в удовлетворении ходатайства. Как правило, в колонию приезжает один и тот же судья рассматривать ходатайства. Соответственно, у него есть отношения с руководством колонии. Надо немного по-другому этот вопрос решать.

2. Ходатайство об УДО и так, формально, идёт напрямую в суд. Но, только через спецчасть. Кроме того, в судебной практике указывается, что удовлетворение ходатайства об УДО должно быть основано на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания, при этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица исправившимся.

То есть, мнение начальника ИК и прокурора, всё равно, будут учитывать.