Препятствия досрочному освобождению по УДО - как бороться и защищаться
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мой брат осуждён по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. на пять лет. Окончание срока 08.04.2013 г. Осуждённый находится на на облегчённом пути содержания в ЛИУ. В пром. Зоне является лучшим столяром! До момента подачи ходатайства в суд об УДО нарушений не имел. Полгода назад подавал ходатайство на УДО, но как только сделал запрос характеристики у администрации ЛИУ, получил тут же выговор (за придуманный пустяк) и суд отклонил ходатайство... то есть администрация всячески мешает его досрочному освобождению, так как заинтерисована в его столярных изделиях... это и виранды, и беседки резные, стулья, столы и т.п. для своих нужд и коммерческих... На данный момент прошло ещё полгода, брат собирается снова подавать ходатайство в суд об УДО. Нарушений не имеет, одни поощрения, но опасается повторения той ситуации снова! Что делать, если нарушение снова придумают после момента подачи ходатайства об УДО? Как доказать, что на момент подачи у него не было ни одного нарушения? Как он может защищаться в своё оправдание? И возможно ли ходатайство об УДО напрямую в суд без запроса характеристики у администрации ЛИУ?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Напрямую. нельзя. Для защиты возьмите в суд адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вы не пишите,какое же нарушение допустил Ваш брат,в чем заключался этот "пустяк".Ну судя по наказанию,выговор-это действительно не значительное правонарушение.Но трудно говорить,не видя решения,чем же был вызван отказ,так как там учитывается не только нарушения,но и множество иных факторов.....Вы имеете право обратиться к адвокату,что бы он представлял интересы Вашего брата,на следующем судебном заседании.

Вот ,что нельзя осужденным,за что можно получить взыскание.

2. Осужденным запрещается:

- нарушать линию охраны объектов исправительно - трудовых учреждений;

- выходить без разрешения администрации за пределы изолированных друг от друга участков жилых и производственных зон;

- находиться без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых не работают;

- приобретать, изготавливать, употреблять и хранить алкогольные напитки, другие предметы, изделия и вещества, не предусмотренные перечнем (Приложение 3 к Правилам);

- курить в не отведенных для этого местах;

- продавать или отчуждать иным способом в пользу других осужденных продукты питания, предметы, изделия и вещества, находящиеся в личном пользовании;

- играть в карты, в другие игры с целью извлечения материальной или иной выгоды;

- наносить себе и другим лицам татуировки;

- употреблять жаргонные слова, давать и присваивать клички;

- занавешивать и менять без разрешения администрации спальные места, а также оборудовать спальные места в коммунально - бытовых и других служебных и подсобных помещениях;

- самовольно возводить на производственных и иных объектах ИТУ различные постройки, шкафы, сейфы и т.п.;

- пользоваться без разрешения администрации ИТУ заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами не для производственных нужд;

- приготавливать и употреблять пищу, чай в не предусмотренных для этого местах;

- проводить митинги, манифестации, другие массовые мероприятия без разрешения администрации ИТУ;

- залезать на крыши домов, цехов и других строений, подходить к запретной зоне основного ограждения;

- оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и другие помещения, в которых проводятся массовые мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Если всё действительно так, как Вы излагаете, представляется только один путь – прекратить строить веранды, резные беседки, столы и стулья. Тогда администрация потеряет интерес к заключённому и не будет препятствовать его освобождению «придуманными пустяками».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Доказать, что на момент подачи ходатайства об УДО не было взысканий, не сложно. В личном деле осуждённого хранится справка о поощрениях и взысканиях, где всё это и записывается. Надо откопировать эту справку, например, сфотографировать. Родственникам не дадут, конечно, знакомиться с делом, адвокату обязаны предоставить. Но, не только во взысканиях дело. То есть, взысканий вообще может не быть, а суд откажет в удовлетворении ходатайства. Как правило, в колонию приезжает один и тот же судья рассматривать ходатайства. Соответственно, у него есть отношения с руководством колонии. Надо немного по-другому этот вопрос решать.

2. Ходатайство об УДО и так, формально, идёт напрямую в суд. Но, только через спецчасть. Кроме того, в судебной практике указывается, что удовлетворение ходатайства об УДО должно быть основано на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания, при этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица исправившимся.

То есть, мнение начальника ИК и прокурора, всё равно, будут учитывать.

Спросить
Пожаловаться

На момент расмотрения подачи ходотайства на УДО был без нарушений. Суд первой инстанции ходотайство удовлетворил и постоновоил освободить. Но прокурор вынес предстовление протеста. Сылаясь на нарушение допустившее до суда. На рассмотрении первой инстанции этого нарушения небыло. Может ли этот факт являтся отказом в аппеляционной инстанции.

Сегодня был суд на удо, и мне отказали. Администрация характеризовала положительно, начальник отряда характеризовал положительно, прокурор заявил что не видит оснований для освобождения и что поощрения и положительное поведение не являются фактом для условно досрочного освобождения. Имеется 17 поощрений и 8 нарушений-4 нарушения являются не законными. Последнее нарушение было сделано в 2012 году. Нахожусь в и.к с 2004 года, первое нарушение было в 2010, на облегченных условиях содержаниях нахожусь с 2005 года. Обьясните пожалуста что мне делать? Статья 111 часть 1 111 ч 4 срок 13 лет 9 месяцев начало срока январь 2004 года.

Муж в декабре 2015 года не прошёл суд на УДО. Общий срок 8 лет по статье 162 ч,3. Начало срока 2009 год. С 2010 по 2013 были небольшие нарушения. Последнее нарушение было в апреле 2013. На момент суда в декабре 2015 ему оставалось 1 год и 4 месяца срока. Были поощрения на каждое нарушение, даже больше. Он учился в школе, училище. Получил там две професси. На суде все стороны поддержали его ходатайство об освобождении. Прокурор тоже поддержал. А судья оттолкнулся от этих нарушений и отказал. Сейчас, спустя пол года муж опять сходил на суд. Ему осталось 8 меяцев, нарушений за пол года небыло, получил ещё одну профессию, получил больше поощрений. За эти пол года мы с ним официально узаконили свои отношения. Но на суде тот же самый прокурор, который в прошлый раз поддержал, сейчас изменил свою позицию и из-за нарушений с 2010 по 2013 сказал, что не поддерживает! Скажите, что можно сделать? Можно ли подать аппеляционную жалобу?

Мой муж осужден по ст.105, 158 общий срок - 19 лет. в 2010 году подошло УДО, было отказано за многочисленные нарушения (58 нарушений за первые шесть лет. последующие 6 лет нарушений не было, были только поощрения, 3 отпуска с выездом за пределы колонии). подали через 6 месяцев повторно на УДО. отказали по той же причине. Сейчас собираемся вновь подавать на УДО. мне хочется знать: правомерны ли действия судей отказывать по одним и тем же основаниям, когда у мужа положительные характеристики, он прошел социальный лифт, администрация колонии ходатайствует об освобождении.

Заранее благодарю.

Прошу Вас помочь в вопросах по УДО.

Мой брат отсидел 2/3 положенного срока.

Пол года назад подавал ходатайство по УДО, но пришёл отказ, несмотря на: положительную характеристику администрации колонии, 16 поощрений за 11 лет период пребывания, частичного возмещения вреда потерпевшим, он там бригадиром работает на производстве. По мнению судьи осуждённый допустил 5 нарушений, (последнее почти 5 лет назад), в которых 1 раз признавался злостным нарушителем, имел выговор и изолятор. Отказ.

После этого отказам брат подавал ходатайство о замене наказания - перевод в колонию - поселение. Но и тут пришёл отказ, из-за тех же нарушений.

Подскажите пожалуйста, неужели 5 летний срок нарушений - считается важным критерием для отказа в УДО? Как можно грамотно отпротестовать? И ещё, уточните пожалуйста, с какого момента можно подавать на УДО? С момента Поставноления об отказе в УДО или с момента Постановления об отказе в колонию-поселение?

Очень надеюсь на Вашу помощь?

Мой родственник находится в колонии строгого режима. Срок 19 лет. Работает, имеет поощрения. Отсидев 2/3 срока, в феврале этого года подал на УДО, но получил отказ. Суд ссылается на имеющиеся нарушения за весь срок пребывания в колонии (последнее нарушение было в 2006 году). Теперь повторная подача на УДО через полгода. Имеет ли право суд дать повторный отказ по причине старых нарушений, не смотря на то, что за это время человек не получит новых взысканий?

Меня зовут Денис! У меня к вам вопрос. Я был осужден на 3 года условно, прошло больше половины срока и я подал на удо. Нарушений не было, характеристики положительные, но мне отказали так как было одно нарушение пдд на испытательном сроке (остановился под знаком кирпич). Скажите, законно ли это? И второй вопрос. Мне сказали подождать пока пройдет год с момента этого нарушения, и подавать снова на удо. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын попал в тюрьму в 16 лет, ст.105,162, срок 7 лет, из всего срока отсидел 5 лет 10 месяцев, 2 года находиться на колонии поселения. Первый раз отказали в УДО в 2011 году, потому что были нарушения за весь период прибывания в заключении и одно нарушение отказ от работы в 2010 году. В июне 2012 года снова подали на УДО, нарушений нет, одни поощрения и отпуск домой, все нарушения погашены и закрыты. Опять получили отказ с той же самой формулировкой, что и в 2011 году. Прошу ответить как быть и правильно ли нам отказали?

Осужденная по ст.228.1 УК РФ отбыла 2/3 наказания, за время отбывания не имела ни одного взыскания, внутренний распорядок не нарушала, имеет 2 поощрения, переведена на улучшенные условия содержания, трудоустроена с момента прибытия. Подала документы на УДО в Зубово-Полянский районный суд в июне 2013 г., 15 сентября 2013 г. администрация ФКУ ИК-14 написала рапорт на осужденную, за нарушение формы одежды, комиссия провела с ней беседу, все это было сделанно соответственно специально. Адвокат делал официальный запрос в колонию по поводу характеристики, получил ответ, что осужденная характеризуется только с положительной стороны и администрация колонии не возражает об ее УДО, но это было до того как был выписан рапорт за нарушение. Имеет ли право администрация колонии выписывать нарушения во время судопроизводста по УДО, отразится ли это как то на решении суда, который состоится в ближайшее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение