Необходимость обращения в суд для установления владения и пользования жилым домом без кадастрового номера

• г. Симферополь

В 1982 году исполкомом администрации было выдано разрешение на строительство жилого дома на земельном участке предоставленном в бессрочное пользование (администрацией) Дом построен и введен в эксплуатацию, БТИ в 2016 г. выдан технический паспорт на дом. Кадастровый номер отсутствует.

Госкомрегистр сказал о необходимости обращения в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом так как техпаспорт БТИ выдан и дом находится в эксплуатации

Вопрос: Кто в данном заявлении будет заинтересованным лицом БТИ или Госкомрегистр?

Ответы на вопрос (5):

Администрация города, Росреестр, БТИ.

БТИ можно указать в качестве третьего лица, а Госкомрегистр и Департамент городского имущества (подобный орган у Вас в городе, название может не совпадать) будут ответчиками.

Максим Станиславович, добрый день.

В данном рассматриваемом случае,

БТИ надо привлекать в качестве третьего лица, а Департамент или Управление городского имущества ответчиком.

С уважением.

Ответчиком или заинтересованным лицом, речь идет о том, что документ правоустанавливающий не могут найти?

Департамент (управление архитектуры и градостроительства администрации) в лице администрации или администрацию?

Здравствуйте.

Вообще, если у Вас будет именно заявление об установлении юридического факта, то в этом случае сторонами являются не истец и ответчик, а заявитель и заинтересованные лица. То есть, все указанные гос. органы Вы можете привлечь в качестве заинтересованных лиц.

С уважением.