Почему в Пятёрочке не продают энергетики - постановление Ростовской области или ошибка кассира?

• г. Москва

Отказались продавать энергетик в Пятёрочке, кассир говорит, что у неё на мониторе подсказка вылезла-документы предьявить, я попросил администратора, чтобы она рассказала, почему они нужны, когда пришла администратор, то сказала, что есть какое-то постановление Ростовской области, где до 18 запрещено продавать даже энергетики, точно не назвала ни номер, ни дату, в интернете что-то искала, но не нашла. Вопрос, правомерны ли действия кассира и есть ли действительно такое постановление? Магазин в посёлке Матвеев курган, Ростовской области.

Ответы на вопрос (2):

В регионе может быть издано местное постановление на запрет продажи энергетиков до 18 лет.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области

На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта.

- см. Областной закон от 03 июля 2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Добрый день! Кассир не вправе была продавать безалкогольные тонизирующие напитки лицу до 18 лет. Так согласно ст. 3 Закона Ростовской области от 03 июля 2014 г. № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» на территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе несовершеннолетним.