Вопрос изучения не родного языка - правомерно ли требование школы?

• г. Электроугли

Вопрос по поводу изучения в школе не родного языка. Дети Дагестанцы проживают в Кабардино-Балкарии учатся в 3 и 4 классе. При поступлении в школу нас попросили написать заявление на изучение кабардинского языка. Сказали, что в любой момент мы можем отказаться от него. Но сейчас нам говорят, что это недопустимо ЗАКОНОМ, якобы по закону мы должны изучать кабардинский или балкарский язык так как мы проживает в этой республике, и не важно какой ты нации, (но обучение детей других наций этим языкам проходит в более щадящем режиме, с них не требуют как с носителей этих языков) .

В нашей школе преподают лишь кабардинский язык, язык ооочень сложный, к примеру: одна буква состоит из четырёх букв...

По словам Президента Путина, изучать языки, это гарантированное Конституцией право, право ДОБРОВОЛЬНОЕ...

ЗАСТАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА УЧИТЬ ЯЗЫК КОТОРЫЙ ДЛЯ НЕГО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОДНЫМ, ТАКЖЕ НЕ ДОПУСТИМО, КАК И СНИЖАТЬ УРОВЕНЬ И ВРЕМЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК РФ.

Законно ли,заявление работников МКОУ СОШ о том, что мои дети ОБЯЗАНЫ изучать язык, который для них не является родным?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, пишите жалобу в минобразования республики.