Может ли 14-летняя дочь подать на мать на алименты, если бывший муж не выплачивал?

• г. Якутск

Моя дочь хочет подать на меня, на алименты. Бывший муж алименты не платил. Дочь живёт сейчас с отцом. Дочери 14 лет. Имеет ли она право подать на мать, т. е на меня алименты +

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сама дочь не вправе этого делать. Должен ее законный представитель (отец). Если решением суда место жительства дочери определено с отцом, то он вправе обратиться с таким иском.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если несовершеннолетний проживает с одним из родителей, то родитель, с кем проживает несовершеннолетний, в случае отсутствия содержания несоврешеннолетнего от второго родителя, имеет право взыскать с него алименты.

Несовершеннолетний не может самостоятельно инициировать судебное разбирательство по делу о взыскании алиментов со своих родителей. До тех пор, пока лицо не приобрело процессуальную дееспособность, его интересы в суде должен выражать официальный представитель. Это может быть второй родитель, опекун или органы опеки и попечительства.

Случаи исключения

Несмотря на то, что в большинстве случаев дети не могут лично взыскать алиментные выплаты с родителей, из этого правила все же есть одно исключение. Так, в соответствии с п.1 ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, в случае если последние являются нетрудоспособными. В такой ситуации алименты могут быть назначены в рамках соглашения или по решению суда.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.