Как принудить УК предоставить договор по установке видеонаблюдения и привлечь к ответственности за нарушение?

• г. Ярославль

В нашем МКД было проведено ОСС в очно-заочной форме, на котором было принято решение о заключении договора с ИП по приобретению и установке оборудования для системы видеонаблюдения. В заочной части голосования на виртуальных площадках МКД было опубликовано только коммерческое предложение. Сам предлагаемый к заключению договор не был опубликован. После завершения голосования УК заключила договор с этим ИП и не довела до сведения собственников его содержание. ИП оформлено предположительно на жену собственника и всю работу на самом деле ведет он (собственник). Контактных данных этого ИП нигде не указано, официальный запрос договора отправить не получится. Собственник, который де-фактор и есть исполнитель ИП, при запросе к нему в whatsapp отказался предоставить договор и сказал обращаться в УК. В УК был сделан запрос на имя директора 11 рабочих дней назад и УК не ответила, нарушив пункт 36 Порядка раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом, Постановления Правительства №416.

Как можно принудить УК предоставить к ознакомлению договор, желательно по электронной почте, и привлечь к ответственности за нарушение? Потому что эти нарушения со сроками ответов для этой УК правило.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если на ОСС собственник прислал решение подписанное нужной датой, но по электронной почте на день позже и фактически передал тоже на день позже приема решений. Учитывать его голос или нет. Форма голосования очно-заочная.

Я купил квартиру в МКД в декабре 2019, дом сдан в январе 2019. В июне 2021-га один из собственников уведомил на доске информации о проведении ОСС без рассылки уведомления заказными письмами или без уведомления лично под подпись. Проверяя какие были собрания уже проведены в этом доме, чтобы понять изменяли ли собственники своим решением порядок уведомления об ОСС, я нашел только копию протокола ОСС в очной форме от 18.02.2019, на котором были приняты решения о выборе УК, заключении договора с операторами связи на использование общего имущества и о выборе оператора теплоснабжения. Я запросил Департамент жилищного надзора о наличии у них оригиналов протокола и решений собственников, чтобы ознакомиться. Они ответили что УК прислала им только копию протокола. Ни копий, ни оригиналов решений и протокола у них нет. Инициатор собрания не только не предоставил возможность ознакомления с копиями, которые, как указано в протоколе, хранятся в его в квартире, но и отказался признавать, что он проводил это собрание, а при предъявлении ему копии протокола ОСС, он даже отказался признавать, что стоит его подпись. УК, при запросе через эл.почту о предоставления возможности ознакомления с решениями сначала отсылала на ГИС ЖКХ, а потом согласилась предоставить при моем приходе в их офис. Когда я пришел в их офис, юрист, который была исполнителем моих запросов, написанных на имя директора УК, сказала, что в наличии только оригинал протокола, а решений собственников ни в оригиналах, ни в копиях нет. Отсутствие решений собственников в ЖилНадзоре, и отказ УК и инициатора предоставить их для ознакомления являются основаниями подозревать сговор УК и инициатора по выбору собственниками именно этой УК за денежное вознаграждение По ГК и ЖК я не имею права оспорить эти решения в суде. Можно ли сделать запрос в прокуратуру с просьбой проверить инициатора и УК на создание подложного документа (протокола ОСС) по части 5, статьи 327 УК РФ? Если нет, то как мне правильно поступить?

Помогите! Управляющая компания инициирует ОСС, в объявлении о проведении указывает, что за 10 дней до очной части собрания (оно проходит в очно-заочной форме) можно ознакомиться с документами к собранию в офисе УК. За 4 дня до собрания, когда мы приходим и просим дать для ознакомления материалы, выясняется, что их нет. Их, якобы, готовит Совет дома и он ещё их не отдал. При это. Совет дома был выбран 4 года назад. Больше собраний, ежегодных с отчетами Совета дома. Не было. Стало быть, полномочия этого органа давно истекли. А в объявлении был указан порядок ознакомления с документами и срок. Как быть? Как признать на этом основании это собрание незаконным?

Можно ли одновременно провести общее собрание и для членов ЖСК и собственников одновременно в заочной форме голосования. Ведь основная часть собственников является. Членами ЖСК.

Было собрание собственников помещений МКД. Инициатор не вывесил решение в помещениях (согласно п.3 ст. 46 ЖК), а разослал заказными письмами копии протокола собственникам. Некоторые писем не получили (отпуск, командировка). Соблюден ли порядок уведомления? И с какого момента начинает течь СИД для собственников, которые письмо не получили, а узнали о решении от соседа?

Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро. Инициировала и провела общее собрание собственников помещений в очно-заочной форме. Сначала провели часть собрания в заочной форме, потом - в очной. За 10 дней всем были розданы бюллетени для голосования, согласно информационному сообщению. Сейчас администрация муниципалитета требует документ, где указано, что при очно-заочной форме проведения собрания сначала можно голосовать заочно, потом очно. Я не нашла такой законодательный документ, но много читала, что не регламентируется порядок проведения собрания при очно-заочной форме голосования: мол обязательно сначала очную часть, а потом заочную. На сайте ГЖИ тоже не нашла никакой документации по этому поводу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение