Можно ли оспорить дарение квартиры при наличии долга по займу - случай мамы-дочери?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли оспорить дарение квартиры мамы-дочери, совершенную 3 года назад (в июне 2021 было 3 года) если маме сейчас предьявлен большой долг по договору займа? Займ был в 15 году.

Ответы на вопрос (5):

Теоретически оспорить могут, но тут и сроки давности прошли и оснований нет, да и на практике кредиторы это пытаются сделать крайне редко.

А вот насчет иска по займу, советую вашей маме изучить материалы дела. Вполне возможно удастся применить сроки исковой давности (если не полностью, то хотя бы частично).

Наличие долга по договору займа само по себе не является основанием для признания сделки дарения квартиры недействительной (например, по мотивам мнимости).

Спасибо большое за ответ. Было первое заседание, оказалось что у бывшего зятя (бывшего моего мужа) (он и наехал на маму чтобы отомстить мне) договор займа с печатью на принтере и составлен неправильно, 6 лет назад дал подписать маме, ну она и подписала, не глядя. В общем, по другому дело провернулось. Будем оспаривать этот липовый договор.

Удачи вам в оспаривании липового договора.

Согласно этого договора когда срок возврата займа? Если с этого момента прошло более 3 лет, то истцом пропущен срок исковой давности. Но об этом необходимо заявить в суде, лучше письменно.