Может ли опекун обучаться в другом городе, если он зарегистрирован по месту жительства опекаемого?

• г. Ставрополь

Опекун за пенсионером 85 лет поступил на очную форму обучения в другой город. А прописан по месту жительства опекаемого. Имеет ли право он на опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Если опекун не имеет возможности исполнять обязанности опекуна, то орган опеки обязан назначить другого опекуна.

Вера, вы можете быть попечителем и проживать в другом городе. Но при этом вы должны заботиться о защите интересов пенсионера, в соответсивии со ст.15. Права и обязанности опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке ипопечительстве». Наймите сиделку по договору оказания услуг по уходу за пенсионером, который будет подтверждать ааше надлежащее исполнение обязанностей попечителя.