Могут ли измениться размеры долей в земельной долевой собственности на сельскохозяйственный участок и как это повлияет на договоры купли-продажи?

• г. Великий Новгород

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что скорее невозможно признать недействительным договор, чем возможно.

Есть у нас ст. 166 ГК РФ, которая гласит:"Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли". Т е на тот момент арендатор все знал и другой участник тоже, но тем не менее сделка состоялась и сейчас на этот порок ссылаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если, так, то лишь в части. К тому истек срок давности, исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может на основании ст. 166 ГК РФ сделка может быть оспорена лицом, чьи права нарушены данной сделкой, а также повлекла для него неблагоприятные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 166 Гражданского кодекса РФ определяет, что:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году развелась с мужем. В 2015 выкупила у него половину дома с землёй на материнский капитал. Доли на детей пока не определяла потому как продавать не собиралась дом. В течении двух последующих лет он сделал реконструкцию надстроил второй этаж, получается и над моей половиной, разрешения у меня не брал. Второй этаж не узаконен. Сейчас он пытается меня выгнать. У меня двое детей старшей уже 20 лет, младшей 10 лет. Имеет ли он право выселять меня и выгонять. И какие мои права? Как защитить себя и детей?

Я, являясь собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2014 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2015 года я купил несколько земельных долей у содольщиков. В это же время арендатор так же скупал доли. Сейчас арендатор подал иск в суд о переводе прав покупки по договорам купли-продажи с меня на себя. В обосновании указали, что продавец их не уведомлял о намерении продать долю, что они как арендатор имели преимущественное право покупки. Обоснованы ли их доводы, и какова вероятность удовлетворения их иска? Спасибо!

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с 2014 года по 2019 год выкупал земельные доли у других участников долевой собственности на этом же участке. В 2012 году был заключён договор аренды с ООО. Сейчас ООО подали иск по переводу прав и обязанностей по договорам купли-продажи на себя. Обосновывают это тем что покупатель их не уведомлял письменно. Обоснованы ли их требования?

Могу ли я сейчас оспорить соглашение об определении долей на земельном участке сельскохозяйственного назначения (прошло 7 лет) так как один из участников на момент соглашения продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке.

Могу ли я признать договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения недействительными так как соглашение об определении долей было составлено с пороком состава участников. Прошло 8 лет.

Есть земельный участок общая долевая собственность. Доля в праве 1/80 земли сельхоз. Назначения сданы в аренду как можно ими распорядиться можно ли их продать и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение