Могут ли измениться размеры долей в земельной долевой собственности на сельскохозяйственный участок и как это повлияет на договоры купли-продажи?

• г. Великий Новгород

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что скорее невозможно признать недействительным договор, чем возможно.

Есть у нас ст. 166 ГК РФ, которая гласит:"Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли". Т е на тот момент арендатор все знал и другой участник тоже, но тем не менее сделка состоялась и сейчас на этот порок ссылаться нельзя.

Если, так, то лишь в части. К тому истек срок давности, исковой давности.

Здравствуйте, может на основании ст. 166 ГК РФ сделка может быть оспорена лицом, чьи права нарушены данной сделкой, а также повлекла для него неблагоприятные последствия.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ определяет, что:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.