Требования к предоставлению информации УО РО по обращению с ТКО в многоквартирных домах для начисления платы за коммунальные услуги

• г. Воронеж

Управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в себя: адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами.

Вопрос:

1. Правовая ответственность УО за предоставление недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

2. Обязана УО подтверждать РО ТКО. изменения сведений в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), предоставлением выписок из БТИ, техпаспорта;

3. Обязана УО ежемесячно подтверждать предоставлением акта о наличие количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

4. Правомерность утверждения УО, что количество зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещение – это лица, постоянно проживающие в жилом помещении.

5. В случае подтверждения предоставления недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении (не предоставление ежемесячно акта о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении), обязана УО произвести перерасчёт платы за «Обращение ТКО».

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

У Вас много вопросов, поэтому кратко отвечу.

По первому вопросу ответственность может быть и гражданско-правовой, и административно-правовой. Уголовная ответственность не исключена, но в редких случаях.

По второму вопросу, если у уо имеются сведения об изменении площадей и тд, то обязана сообщить об изменениях.

По третьему вопросу надо уточнить, честно скажу, что не помню такого. Вроде нет.

По четвёртому вопросу, Вы должны платить, хоть и не живёте, но имеете прописку.

По пятому, перерасчёт должен быть произведён.

Для более подробной консультации обратитесь к любому юристу на сайте. Ваш вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за внимание и ответ. Суть вопроса сводится к следующему: для снижения платы за "Обращение ТКО", необходимо доказать, что расчёт необходимого количества контейнеров для ТКО необходимо рассчитывать УО:

1. Согласно реестра собственников (они обязаны платить в любом случае);

2. По фактически проживающих постоянно или временно, подтверждая актом.

В итоге, какой более правомерный?

Спросить
Пожаловаться

Расчёт осуществляется по тем, кто прописан в квартире/доме.

Спросить
Пожаловаться

Простите, за назойливость, но прописанные не всегда могут быть постоянно проживающих в жилом помещении. Отсюда следует, что ответственные за предоставление сведений должны осуществлять контроль по этому вопросу.

" а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме в случае изменения указанных сведений не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения" (148 (1) Правил.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Является прописка (регистрация) по месту жительства - обязательным условием постоянного проживания (именно проживания)?

Спросить
Пожаловаться

Простите, но вопрос не в оплате, а в определение количества контейнеров для ТКО.

Как правильно определить (рассчитать) необходимое количество контейнеров ТКО 6 по наличию собственников согласно реестра или ежемесячно подтверждать количество постоянно проживающих. Ведь оплата за "Обращение ТКО" зависит от объёма вывозимых ТКО.

Спросить
Пожаловаться

Принесли досудебную претензию по за должности ТБО, договор не подписывала. Услугу не оказывали, мусорных площадок нет, соответственно и услугу не оказывали... дальнейшие мои действия?

Мы ООО и нам необходимо заключить договор на вывоз ТКО. В прошлом году мы несколько раз отправляли документы региональному оператору для заключения договора. Но ответа от них не было. Также знаем, что другое ООО у нас в районе, с таким же видом деятельности как у нас - розничная торговля, заключили договор на вывоз ТБО и им начислили плату за год не по факту, а от площади помещений на сумму 360 тыс. руб. ! И это сельскому малому предприятию предприятию, у которого чистая прибыль за год до 2019 года была 100-120 тыс. Это уже не штаны последние снимают, а шкуру! У нас такое же малое предприятие в сельской местности. Если нам начислят за прошлый год подобные суммы, впору только закрываться. Мы готовы заключить договор по факту, заказали контейнеры. Но ООО "Куприт" (наш региональный оператор) утверждает, что даже при заключении договора в этом году, они нам доначислят по площади за прошлый год. Вопрос: Вправе ли региональный оператор начислить нам плату за прошлый год? Мусор в прошлом году (пакеты, упаковку, картон) мы сдавали за плату предприятиям в другой регион. Спасибо.

Как изменить условия в публичном договоре, связанные со сроками вывоза и оплатой, ТКО с РО "Аэросити-2000" для потребителя в частном секторе.

Друзья!

Проживаю по данному адресу 4 года. Примерно с этого же времени за вывоз мусора отвечает Рузский региональный оператор.

При этом:

- квитанции мне не приходят

- в личном кабинете мосэнергосбыта данные об оплате за мусор отсутствуют (нигде никак не могу найти во всяком случае)

- ни разу ни одной квитанции я не оплачивал

- в моей деревне мусорная площадка оборудованная, мусорные контейнеры отсутствуют, никогда вообще отсюда мусор не вывозили

С месяц-другой назад начали звонить коллекторы из агенства росдолг с требованием оплатить долг. Я их спрашиваю - когда мусор вывозился? И где у нас стоят контейнеры? Они отвечают - контейнеры установлены мусор вывозится. Как роботы.

Вопросы - есть ли основания в описанной ситуации для взыскания долга?

Второй вопрос - считается ли в таком случае заключенным договор оферты?

Ведь по факту услуга не оказывается, я ничего никогда не оплачивал, даже при наличии договора в виде публичной оферты, ни одна из сторон де факто не демонстрирует стремления заключить сделку.

Фактически живу в деревне, мусор в лучшем случае раз в два месяца маленький пакет собирается, так как есть куры, собаки, печка, компостная яма, сдаю металл, много конечно складирую (старые окна, колеса, так как девать некуда, хотя я слышал, что в частный дом оператор должен привозить 8 микубовый контейнер, который они никому никогда не возят) - много утилизирую фактически. Долг 5 т.р. с копейками, наверное небольшой, но за неоказываемую услугу платить ну совсем как-то не хочется... Ближайшая мусорная площадка в соседнем селе 2 км через лес.

Могу ли я заключить договор на вывоз ТБО на своих условиях и с альтернативной компанией, а не с рег оператором. Рег. оператор не соблюдает нормы законодательства, площадки с контейнерами не оборудованы, мусор выставляется просто на улицу возле дороги, вывоз производится 2 раза в неделю круглый год, хотя в теплое время суток обязаны, по Закону, раз в сутки вывозить. Собаки бродячие и коты разтаскивают пакеты с мусором по всему муниципалитету. Да и стоимость услуг данного оператора выше, чем будет при заключении договора с альтернативным оператором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение