Платил коммунальные услуги, в течении 2 месяцев не мог работать, так как дед не вставал с постели.

• г. Казань

Человек на которого написано завещание не приходил, не ухаживал за дедушкой в течении 11 лет, а ухаживал внук. Платил коммунальные услуги, в течении 2 месяцев не мог работать, так как дед не вставал с постели.

Ответы на вопрос (2):

Это не основание для признания завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал дом внуку, но в завещании указал только фамиию имя и отчество внука без числа, месяца и года рождения (внука). Нотариус признал завещание недействительным. Как доказать, что именно тот человек, который написан в завещании и есть внук и является наследником,.

Умер человек, завещание на квартиру оформлено. Что нужно делать человеку, на которого оформлено завещание? Как и кто оплачивает коммунальные услуги в течении 6 месяцев?

Собственником дома является моя тётя по завещанию, хотя не проживала там в течении 30 лет. В течении 5 лет я оплачивала коммунальные услуги (квитанции имеются) и ухаживала за тяжело больными бабушкой и дедушкой (свидетели имеются) Могу ли я претендовать на дом?

Дед хочет купить квартиру внуку на условиях договора совместной собственности с той целью чтобы внук за ним ухаживал, но часть денег не хватает. Ипотеку внуку не дают, так как деду за 70 лет. Вопрос как можно оформить договор покупки квартиры, чтобы получить ипотеку и так чтобы дед остался доволен? Полностью квартиру на внука он оформлять не хочет.

Дед внуку оформил завещание на дачу. Сын деда, Отец "внука"оформил опекунство над дедом и отнимает у своего сына (дедушкиного внука) эту дачу. Имеет ли силу написанное дедушкой завещание?

У меня на днях суд я ответчица человек который оставил на меня завещание на квартиру дети у него умерли остался внук но он внуку завещал ещё одну квартиру а на меня вторую и теперь внук подал в суд оспорить завещание моё мол как дед мой мог чужому человеку завещать квартиру. Может ли суд принять его сторону, так как я этого человека кормила поила и делила с ним его одиночество.

Может ли выписать из квартиры сына инвалида после смерти отца человек на которого написано завещание если сын инвалид там прописан и платит коммунальные услуги но не проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук прописан в Москве в трех комнатной коммунальной квартире (Крылатские Холмы), где еще прописаны мои дочери и их дети (всего 9 человек). Дочки там проживают постоянно, а мой внук там не живет уже 10 лет (с рождения). Обязана ли я, так как являюсь опекуном своего внука, платить за коммунальные услуги за своего внука. Дочки требуют выплат. Мать внука тоже там прописана, но она там не живет, коммунальные тоже не платит. И алименты на сына тоже не платит, хотя по решению суда должна.

Который нас мучает. У мужа недавно умер дедушка, который оставил завещание на имя моего мужа. Может ли оспорить завещание родной брат мужа, который не ухаживал и не приходил к деду при жизни, а мы жили с дедом ухаживали. У деда нет ни жены ни детей-умерли, осталось 2 внука.

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение