Что делать, если муж сбил фонарный столб - на ком лежит ответственность и как урегулировать ущерб?

• г. Владимир

Мой муж сбил фонарный столб, он виновник. Как он должен поставить в известность владельца об ущербе. Или пострадавшая сторона сама должна обратиться в страховую компанию. Каковы его действия.

Ответы на вопрос (6):

Ваш муж должен был вызвать сотрудников гибдд и оформить дтп.

ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, а что дальше ему делать?

Здравствуйте. Ждать искового заявления.

По ОСАГО это страховой случай.

Тогда у Вас все отлично с точки зрения закона. Тот, кому принадлежит столб сначала направит претензию, а при необходимости в суд обратится. После того, как направит претензию, Вы узнаете. Можете, конечно, сами попробовать связаться, найти.

Думаю, что расходы по столбу полностью покроет страховая.

Потерпевший сам должен обратиться в СК мужа за получением страховой выплаты согласно ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) , при том, что все документы были оформлены по ДТП.