Как попасть в Украину, если погранслужба ДНР не пускает по действительному паспорту?

• г. Донецк

45 исполнилось 2 го сентября. В силу обстоятельств не смогла выехать в Украину накануне дня рождения. В погран. Службе ДНР говорят, что я не могу пересечь границу по своему паспорту. Хотя он вроде еще действителен 30 дней. Могу ли я каким-то образом попасть в Украину для вклейки фото?

Ответы на вопрос (2):

Просроченным считается документ, когда в установленные сроки человек не сменил паспорт. К таким обстоятельствам можно отнести обязательную замену по достижению 20 и 45 лет.

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в консульство Украины в России, консульства наделены полномочиями по выдаче паспортов.