Исполнительный лист на убийцу - как вернуть остатки долга?

• г. Сыктывкар

Исполнительный лист выдан в 2013 г. В 2017 г. его приставы вернули с отметкой о частичном исполнении. Спустя 3 года он снова был отправлен к приставам на исполнение. Должник сидит в тюрьме за убийство. Имущества у него нет. Автомобиля нет. Состоит на учете у психиатра и у нарколога, поэтому вопрос о лишении водительских прав не стоит. Как "выбить" из него остатки долга?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Здравствуйте. Надо отдать исполнительный лист приставам - возможно сидельцу назначат пенсию.

Перспективы есть, но очень размытые.

Если должник сидит в тюрьме, как взыскать долг? Здесь действует точно такая же схема, за тем лишь исключением, что в тюрьме далеко не все преступники работают. Это значит, что если у него нет движимого/недвижимого имущества, он не состоит в браке либо супруг/супруга не имеют имущества, и должник не работает, взыскать что-либо с него почти невозможно. Обратитесь письменно к приставу, он сделает запрос в исправительное учреждение и если должник там работает, вам будут поступать средства.

Двадцать тысячь рублей. Возможно ли взыскать что-то с его матери?

Перспектива отсутствует.

Сидельцу 25 лет. Поэтому вопрос о пенсии тут пока не стоит.

А может продать его долг коллекторам? Коллекторы тоже разные бывают. Пусть потом сами из него долги "вышибают".