Неофициальный работник кафе столкнулся с обвинением в административном правонарушении из-за продажи бутылочного пива - стоит ли писать объяснительную и какие последствия грозят?

• г. Калининград

Я работаю неофициально в кафе, работаю недавно. В кафе появилось бутылочное пиво, мне сказали стараться его продавать, как можно больше. 1 сентября у меня купили одну из таких бутылок, покупатель оказался сотрудником полиции. Выдвинуты обвинения в административном правонарушении. Дело в том, что я должен был в обязательном порядке открыть бутылку. Я этого не сделал. Я сказал свою фамилию имя и отчество (настоящие). Чем мне это может грозить? Начальник требует, чтобы я написал объяснительную. Стоит ли писать её, сможет ли он переложить таким образом вину на меня. Документы полиции я не давал и ничего подписывать не стал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно избежать ответственности.

Административный штраф должен выплатить работодатель все равно. С Вас скорее всего полом удержит работодатель эту сумму.

Есть возможность избежать ответственности, но сложно.

Какая статья КоАП вам не говорили? Может вас пугают, вводят в заблуждение.

Вы не обязаны ничего писать, работаете то без договора. Протокол составить по ФИО на Вас могут запросто, нарушение же зафиксировано.

- составят административный протокол на вам, как на физическое лицо и оплатите штраф;

- если будете все "валить" на начальника, то составят протокол на юридическое лицо - а штраф на юридическое лицо намного больше, чем на физическое;