Брат дал взятку инспектору на БМВ 5 серии переводом на счет мобильного телефона
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брат дал взятку инспектору (не рядовому, а на бмв 5 серии) переводом на счет мобильного телефона. Он хотел решить вопрос на месте, инспектор общался с ним, писать не торопился, предлагал "меньше разговаривать и действовать уже". В итоге инспектор сам предложил перевести ему на счет мобильного телефона. Сам продиктовал номер и назвал оператора. Сумму не озвучил, брат перевел 5000. Инспектор вернул документы, никто ничего не писал. Прошла пара дней (вечер пт, cб и вск) - тишина. Могут ли возбудить дело постфактум например по записи регистратора или по словам инспектора и какое можно быть наказание, если до этого никаких проблем с законом не было?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Могут возбудить дело за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей по статье 291 УК РФ, если будет инициирована проверка. Однако не факт, что это произойдет. Да и интереса инспектора в этом нет. Разве что Управление собственной безопасности заинтересуется этой ситуацией.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

Если инспектор спровоцировал взятку таким образом, то и инспектор подлежит привлечению. А взяткодатель (брат) может быть привлечен по ч.1 ст. 291 УК РФ

УК РФ Статья 291. Дача взятки

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если вызовут - сразу способствовать и говорить о вымогательстве взятки инспектором.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Здесь конечно не будет статьи 291 Уголовного кодекса РФ, как написал юрист в предыдущем ответе.

2. В 2016 году в Уголовный кодекс РФ введена новая статья 291.2 -мелкое взяточничество (Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

3. Предусмотрены следующие виды наказания:-штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;-либо исправительные работами на срок до одного года;-либо ограничение свободы на срок до двух лет;

-либо лишение свободы на срок до одного года.

4. Поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести, то, как правило, лишение свободы при отсутствии судимости не применяется

5. Что касается возможности возбуждения уголовного дела, то теоретически, конечно, это возможно, но подчеркну,только теоретически. Так по факту брат ваш с инспектором полностью договорился, проблему решил, да и сам инспектор себя подставлять не будет.

Да и указанных вами доказательств явно недостаточно для обвинения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Во первых, у брата есть доказательства того, что он перевел на счет мобильного телефона Инспектору, так как номер телефона Инспектора это личная информация, и тем самым вымогая взятку и получив ее, сотрудники ГИБДД совершили преступление. Сотрудник ГИБДД, взявший от водителя деньги за то, чтобы не составлять протокол, либо составить его о менее тяжком нарушении, совершает уже не административное нарушение, а уголовное преступление. И в этом случае его ждёт наказание по

ст. 290 УК РФ:

За малый размер (до 25 тысяч рублей) – от штрафа до 1 миллиона рублей до лишения свободы до 3 лет.

Ну а если брата вызовут в полицию (что мало вероятно) то наказание Ст. 291 УК РФ сообщает следующее:

За дачу взятки в малом размере – от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.

Но естественно это нужно доказать, т.е. пополнение счет телефона можно интерпретировать ошибочно перевел не на тот номер. Запись регистратора не усматривает передачу наличных, и как правило не записывается звук, поэтому данное доказательство отпадает. А так же за получение взятки если сам Инспектор объявить об этом, то и ему наказание грозит и это делается на месте, а не потом когда прошло 3 дня.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Юрий

В соответствии с п.40 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником цифровой аппаратуры (носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись). Полученные при совершении административных действий видеозаписи, приобщаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Если протокол не заполнялся, то запись можно же стереть.

Конечно все что произошло не законно. Но в данном случае нет никакого нарушения, следовательно нет последствий.

Сотрудник не будет себя подставлять по ст.291 УК тем более.