Обязательная вакцинация на рабочем месте - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

На работе принуждают прививаться либо отстранят от работы, с 01.10.21, на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от июля 2021 г. Работаю в сфере обслуживания, общественное питание. Подскажите какие мои действия? И надо ли расписываться в приказе об отстранении?

Ответы на вопрос (9):

Вы обязаны привиться, таков закон. Во всех субъектах есть подобные постановления.

Да, распишитесь в приказе об отстранении, требование работодателя законно.

Спасибо за ответ. Постановление это ведь не закон и есть Конституция и моя вера не позволяет мне вакцинироваться и есть свобода выбора, меня не могут принуждать. 157 ФЗ говорит, что прививка дело добровольное.

Если вы не будете расписываться в приказе, то работодатель составит акт об отказе и все.

Вы если не согласны-то в суд вправе обратиться. Не хотите прививаться-сидите дома и ждете когда закончиться такая обстановка и снова станете работать, так как уволить не имеют право.

Напишите заявление об отказе.

Можете не вакцинироваться и сидеть дома, без работы. А постановление соответствует федеральному законодательству, и поэтому обязывает людей, работающих в различных сферах - вакцинироваться.

Заявление об отказе я написала. Значит приказа об отсипанении меня не будет или всё равно отстранят? Если я подпишу приказ об отстранении и напишу на нём, что ознакомлена, но не согласна. Я смогу оспорить решение об отстранении и написать оь этом в Трудовую и Прокуратуру? Или лучше вообще не подписывать?

Все равно отстранят, а возможно и увольнение в дальнейшем.

Нет, ничего оспорить не сможете, требование работодателя законное, а то ему тоже по шапке дадут за то, что работники не вакцинированы.

Можете и жалобы подать, только не привлекут работодателя, он не нарушил ничего. Его штраф-за вас такую составит 100 000 рублей. Если он вас допустит.

Здравствуйте.

Татьяна, согласно Постановлению, у Вас должен быть либо медотвод, либо документ, подтверждающий перенесенной заболевание, либо сертификат о прививке. Если ничего из этого нет, то работодатель обязан отстранить Вас от работы. Подпишите Вы приказ - что ознакомлены с ним, или нет, на действия работодателя никак не повлияет. Если не подпишите, то работодательь составит акт о Вашем отказе от подписи, этого будет достаточно.

У Вас, конечно, есть право оспорить действия работодателя в суде или подать жалобу в контролирующие органы, но в данной ситуации это никак Вам не поможет. Без указанных документов Вы все равно будете отстранены от работы до изменения ситуации.

С уважением.