Банкротился как физ. лицо. Знаю, что могу открыть ИП, но не могу быть учредителем ООО. Может ли мое ИП быть учредителем в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

К понятию ИП (индивидуальный предприниматель) неприменимо местоимение "мое". ИП - это не юридическое лицо, это - человек, который лишь зарегистрирован в качестве ИП. Поэтому при действующих ограничениях Вы и в качестве ИП не можете быть учредителем ООО.

Нет, ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" не предполагает такой возможности, поскольку ИП, это такое же физическое лицо, просто зарегистрированное в качестве предпринимателя. Не забывайте благодарить юристов за консультации.