Может ли самозанятый но не получающий уже давно дохода человек, встань на биржу труда в качестве безработного?

• г. Москва

Может ли самозанятый но не получающий уже давно дохода человек, встань на биржу труда в качестве безработного?

Ответы на вопрос (2):

Вначале нужно себя лишить статуса самозанятого и только потом вставать на биржу труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо отказаться от статуса самозанятого.

Сделать это можно через приложение «Мой налог» или в личном кабинете плательщика НПД. Для этого нужно воспользоваться функцией «Сняться с учета» и указать причину. Процедура займет не больше 5-10 минут.

Затем понадобится скачать автоматически сформированную справку о снятии с учета в качества плательщика НПД.

Чтобы встать на учет в качестве безработного, обратитесь в центр занятости населения по месту регистрации: можно посетить офис самостоятельно или воспользоваться услугой дистанционно через портал «Госуслуги». Сотрудники ЦЗН рассмотрят заявление в течение 11 календарных дней и поставят на учет, если вы не найдете новое место работы. Пособие по безработице начисляют только на карты платежной системы «МИР» или на банковские счета, к которым не привязаны банковские карты.

Спросить
Пожаловаться

Может ли самозанятый встать на учет в ЦЗ, отказавшись от этого статуса? На какую максимальную сумму пособия может рассчитывать при этом?

Спаисбо.

С уважением,

Алексей.

Встал в Цзн получал пособие по безработице 5 месяцев. Недавно мге позвонили из цзн при очередной переришестрации и сказали что я являюсь самозанятым. Как оказалось я заргестрировался случайным образом 9.04.2020 года как самозанятой а 12.04.2020 года я встал в цзн. Что мне грозит, ведь я даже и не подозревал что я самощанятой.

Зарестрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости, сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Признать статус самозанятой недействительным суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Но на кого нужно будет подавать в суд, на налоговую?

Снялась с учета в НИ, как самозанятая, закрыв в конце марта 2020 свое дело. Не могу встать на учет в ЦЗ, так как не имею справки с налоговой о закрытии (запрос в НИ сделала, ответ будет 6 июня), но не факт, что такую справку датут, т.к. нет такой практики.

В Центр занятости дважды отправляла пакет документов, первый раз они отказали из-за отсутствия справки, вторично написали "Также сообщаю, что разъяснений о порядке работы с самозанятыми гражданами, снявшимися с налогового учета, ЦЗН не имеет".

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Не имею абсолютно средств к существованию в самоизоляции с 26 марта (с заболевание астма, ХОБЛ). К слову, разовая помощь объявленная Губернатором МО для такой категории не получена (меня потеряли в списках в Мин Здравоохранения). Полное бесправие... осталось только в омут головой.

С уважением Ирина, 51 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение