Может ли самозанятый но не получающий уже давно дохода человек, встань на биржу труда в качестве безработного?

• г. Москва

Может ли самозанятый но не получающий уже давно дохода человек, встань на биржу труда в качестве безработного?

Ответы на вопрос (2):

Вначале нужно себя лишить статуса самозанятого и только потом вставать на биржу труда.

Здравствуйте, вам необходимо отказаться от статуса самозанятого.

Сделать это можно через приложение «Мой налог» или в личном кабинете плательщика НПД. Для этого нужно воспользоваться функцией «Сняться с учета» и указать причину. Процедура займет не больше 5-10 минут.

Затем понадобится скачать автоматически сформированную справку о снятии с учета в качества плательщика НПД.

Чтобы встать на учет в качестве безработного, обратитесь в центр занятости населения по месту регистрации: можно посетить офис самостоятельно или воспользоваться услугой дистанционно через портал «Госуслуги». Сотрудники ЦЗН рассмотрят заявление в течение 11 календарных дней и поставят на учет, если вы не найдете новое место работы. Пособие по безработице начисляют только на карты платежной системы «МИР» или на банковские счета, к которым не привязаны банковские карты.