УК требует демонтаж крыльца и вывески в нежилом помещении на 1 м этаже жилого дома

• г. Омск

Купили нежилое помещение в жилом доме на 1 м этаже. С отдельным входом (крыльцом).

УК требует произвести демонтаж крыльца, поскольку в 2012 году при переводе в нежилое помещение предыдущий собственник не получил согласие жильцов на использование земельного участка. Хотя участок еще не был размежеван. Вывеску они признают рекламной конструкцией.

В настоящее время УК провели собрание и получили согласие на возмездное использование земли и фасада дома. Поэтому требуют заключение договора с оплатой за землю под крыльцо и под вывеску на фасаде дома.

Прописали в протоколе собьрания собственников, что если договор не заключим, то производить демонтаж...

Ответы на вопрос (3):

Что вас смущает? Использование фасада дома и земли для коммерческой деятельности на платной основе это законно. Можете ничего не демонтировать. Ждите судебного решения. По итогу всё равно демонтируете и оплатите денежные средства за пользование.

Проведите своё собрание собственников мкд.

Олег, здравствуйте

Использование общего имущества допускается на основания решения общего собрания. Если прежний собственник не соблюдал установленную процедуру, то теперь вам придется выполнять требования общего собрания. Либо еще провести собрание, чтобы вам имущество передали в безвозмездное пользование. Вам надо с собственниками договариваться

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№ 18-КГ 17-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 4 июля 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Так, пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путём его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, несмотря на отсутствие в части 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации указания о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что этот земельный участок передан в порядке, установленном статьёй 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома, то в указанных случаях положения частей 2 и 3 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая, что истцом предполагается обустройство входной группы крыльца с металлическими ограждениями, которое должно располагаться за пределами здания на прилегающем земельном участке, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку в результате проводимых работ произойдёт уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме. Согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на проведение реконструкции, перепланировки и переустройства жилого помещения истцом получено не было.