Как распределяется наследство по завещанию, если в него входит недвижимость?

• г. Иркутск

Если недвижимость досталась мне по наследству, как она будет делиться в случае моей смерти по завещанию? Наследное имущество не входит в общенажитое?

Ответы на вопрос (11):

Или по завещанию или если завещания нет то по закону. В совместно нажитое имущество не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если Вы составите завещание, то после Вас унаследует тот, кто указан в завещании, то имущество, которое Вы ему в завещании отпишете. И здесь уже не будет иметь значения, каким образом имущество Вам досталось. За исключением, разумеется, общего имущества супругов.

При этом, у других наследников может быть право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

А обязательная доля будет выделяться, если это наследнон имущество?

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательная доля будет выделяться при наличии оснований для выделения такой доли.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь имущество, которое досталось мне по наследству является только моей собственностью, которая должна делиться, как я пропишу в завещании или нет?

Спросить
Пожаловаться

После Вашей смерти все что Вам принадлежало будет делится между наследниками. А если есть завещание то достанется тому кому завещали. Однако даже при наличии завещания обязательная доля будет выделена.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

И обязательная доля не будет выделяться из наследного имущества, если я составлю завещание?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила!

Даже при составлении завещания наследники по закону имеют право на обязательную долю. Поэтому она будет выделена, если они обратятся за наследством.

Спросить
Пожаловаться

Будет. На то это и обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля будет выделяться, независимо от того, что Вы укажите в завещании, если у кого то есть право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

Наследник умер одновременно с завещателем. Кто в таком случае становится наследником всего имущества завещателя?

У наследодателя остались долги, он собственник квартиры, в которой зарегистрирован наследник; для наследодателя эта квартира была единственным жильем, для наследника - также.

Если недвижимость стала «наследством», в каких случаях она перестает быть единственным жильем, а чтобы расплатиться по долгам умершего при наследовании имущества нужно продать единственное жилье?

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Натариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение